09 мая 2020, 18:30

Трамваи, украшенные ко Дню Победы, вышли на улицы Барнаула

Обычные трамваи превратили в художественные полотна к 9 Мая. Раскрашенный в тематике Дня Победы транспорт удивил и порадовал барнаульцев. Подробности в сюжете телеканала «Катунь 24».

Эти арт-объекты на стальных колесных парах вышли на линию в День Победы 9 Мая. Трамваи пяти популярных маршрутов Барнаула с самого утра напомнили пассажирам и другим горожанам, что они и никто другой – потомки народа-победителя в самой кровавой войне двадцатого столетия.

А создавалось праздничное настроение в стиле стрит-арт здесь, в цехах третьего трамвайного депо в рамках фестиваля уличной культуры TOK FEST. Из 12 заявок организаторы выбрали 5 лучших. Их оценивало жюри, в составе которого и профессиональные художники, и обычные барнаульцы.  

У каждого из художников – свое особое видение Великой Отечественной войны. Например, для Ивана Ильющенко она ассоциируется с песней «День Победы». Поэтому на его трамвае портреты авторов слов и музыки – Владимира Харитонова и Давида Тухманова.

Арт-трамваи курсируют по улицам столицы Алтайского края не только 9 Мая. Праздничное настроение эти произведения искусства на колесах будут поддерживать как минимум три года. На радость пешеходам, пассажирам и водителям.

Организаторы акции надеются, что идея активного использования стрит-арта в городском пространстве придется по вкусу барнаульцам и гостям города. И тогда уличное искусство выльется на другие поверхности: общественный транспорт, стены, ограждения и тротуары.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»