Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Трамваи, украшенные ко Дню Победы, вышли на улицы Барнаула

Обычные трамваи превратили в художественные полотна к 9 Мая. Раскрашенный в тематике Дня Победы транспорт удивил и порадовал барнаульцев. Подробности в сюжете телеканала «Катунь 24».

Эти арт-объекты на стальных колесных парах вышли на линию в День Победы 9 Мая. Трамваи пяти популярных маршрутов Барнаула с самого утра напомнили пассажирам и другим горожанам, что они и никто другой – потомки народа-победителя в самой кровавой войне двадцатого столетия.

А создавалось праздничное настроение в стиле стрит-арт здесь, в цехах третьего трамвайного депо в рамках фестиваля уличной культуры TOK FEST. Из 12 заявок организаторы выбрали 5 лучших. Их оценивало жюри, в составе которого и профессиональные художники, и обычные барнаульцы.  

У каждого из художников – свое особое видение Великой Отечественной войны. Например, для Ивана Ильющенко она ассоциируется с песней «День Победы». Поэтому на его трамвае портреты авторов слов и музыки – Владимира Харитонова и Давида Тухманова.

Арт-трамваи курсируют по улицам столицы Алтайского края не только 9 Мая. Праздничное настроение эти произведения искусства на колесах будут поддерживать как минимум три года. На радость пешеходам, пассажирам и водителям.

Организаторы акции надеются, что идея активного использования стрит-арта в городском пространстве придется по вкусу барнаульцам и гостям города. И тогда уличное искусство выльется на другие поверхности: общественный транспорт, стены, ограждения и тротуары.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: Администрация Барнаула

В Барнауле на шести площадках прошли продовольственные ярмарки — их посетили более 11 тысяч человек, продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

В субботу, 26 сентября, продовольственные ярмарки прошли на шести площадках Барнаула. Всего работало 209 торговых точек. Ярмарки посетили более 11 тысяч горожан, было продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

Наибольшим спросом пользовались сезонные овощи и фрукты — их купили на 4,2 миллиона рублей. В частности, барнаульцы закупили впрок 85,5 тонны картофеля. По данным комитета по развитию предпринимательства, цены на ярмарках в среднем на 22% ниже, чем в торговых сетях, и на 25,7% ниже, чем на рынках города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермеров, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Помимо продуктов, на ярмарках был широкий выбор саженцев: яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, декоративных кустарников и многолетних цветов. На площадках дежурили представители добровольной народной дружины и волонтеры.

Следующая ярмарка запланирована на 3 октября. Она пройдет в пригороде — в поселке Научный Городок, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье. В городе торговые ряды развернутся в Железнодорожном районе — в сквере 60 лет СССР на площадке у фонтана на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского, в Индустриальном районе — на улице Энтузиастов, 12в в Парке спорта Алексея Смертина, и в Октябрьском районе — на улице Германа Титова, 9 в сквере имени Германа Титова.

В «Белокурихе Горной» проходит фестиваль Belka Tour — участники бегут кросс на 5 километров, чтобы получить титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Сегодня в туристическом кластере «Белокуриха Горная» проходит второй день спортивного фестиваля Belka Tour — «Царь Горы».

Программа дня — беговой кросс на дистанции 5 километров по грунтовой трассе на территории лыжно-биатлонного комплекса.

Спортсмены уходят на дистанцию уже с учётом своих предварительных результатов с первого дня.

Победителей определят по фактическому финишу в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин.

Лучшие спортсмены получат почётные титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Лента новостей