Информационный телеканал
Алтайского края
8 мая 2020 / 07:45

Министр труда рассказал, как получить выплату на детей от 3 до 7 лет

С 20 мая в России начнется прием заявлений на ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

«Мы начинаем поэтапный прием заявлений на эту выплату. Разработана вся необходимая нормативная база, как на федеральном, так и на региональном уровне, проведена доработка технической платформы. До начала лета заявления будут приниматься во всех регионах», – пояснил министр.

Министр также напомнил, что пособие начнут выплачивать уже с 1 июня, а его размер составит 50% от величины регионального прожиточного минимума на ребенка, в среднем по России – это 5,5 тысячи рублей.

Известно, что подать заявление смогут семьи с доходом ниже одного прожиточного минимума.

«Заявления подаются дистанционно через портал госуслуг. Те, у кого нет технической возможности, смогут обратиться в МФЦ или органы соцзащиты», – сказал министр.

По его словам, решения о назначении выплаты будут приниматься на основании тех документов, которые органы социальной защиты получат от других ведомств, при этом не будет учитываться доход по предыдущему месту работы того родителя, который после 1 марта 2020 года был признан безработным.

Отметим, в федеральном бюджете на новую выплату предусмотрено почти 105 млрд рублей, еще 31 млрд рублей предоставят регионы. По словам министра, до конца года выплату получат более 2 млн детей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.