Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 мая 2020 / 12:51

Прогулочную тропу, на которой можно будет встретить медведя и рысь, готовят в Алтайском крае

Она будет расположена в Чинетинском заказнике. 

Сотрудники КГБУ «Алтайприрода» продолжают разработку новых экологических троп. Заказник «Чинетинский» уже известен своей «Медвежьей» тропой, почитать о ней подробнее можно здесь. На этой же территории идет работа по созданию новой тропы, которая тоже начинается от туристической стоянки в заказнике, пишет Минприроды Алтайского края. 

Длина тропы – 14 километров. Экологическая тропа «Фауна» – настоящая королева туристических троп. Однако нетронутые виды первоклассных лесов Чинетинского заказника порадуют любого путешественника. По всей протяженности тропы возможно встретить выдру, медведя, барсука, лисицу, рысь, косуль, лося, соболя, глухаря и других животных. А также редкие виды растений, занесенные в Красную книгу, таких как кандык сибирский, тюльпан одноцветковый и др. Цветы ютятся на склонах. Удивительно и необычно: вокруг зима, почти нетронутыми лежат снега, а рядом на мохнатых стебельках ветер колышет нежнейшие живые цветы! На маршруте практически нет спусков и подъемов, что позволит наслаждаться природой и удивительными видами без усталости.

По концепции эта тропа отличается от «Медвежьей»: здесь не главное дойти от точки до точки, чтобы увидеть что-то интересное, здесь важен сам процесс. Тропа идет по горному хребту, и на протяжении практически всего пути – захватывающие дух пейзажи со всех сторон. Проходя путь, можно увидеть красоту хребта с его снежными вершинами, глубокими ущельями, каменистыми и лесными склонами. Кроме этого на тропе есть несколько смотровых площадок, откуда открываются особенно прекрасные виды.

Можно сказать, что данная тропа – прогулочная, ориентированная на то, чтобы ее посетители смогли отдохнуть от городской суеты и полностью погрузиться в уникальную природу Чинетинского заказника. Но в любом случае тропа будет познавательной, если проходить ее вместе с государственными инспекторами, ведь они знают все о флоре и фауне этих мест.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял решение направить муниципалитетам дополнительную финансовую помощь в размере 564,1 миллиона рублей. Средства пойдут на приобретение топливно-энергетических ресурсов, помощь в расчётах по муниципальным контрактам, благоустройство территорий, ремонты учреждений и решение текущих первоочередных задач.

В частности, в Новичихинском, Родинском, Смоленском и Солонешенском районах запланированы ремонты сельских домов культуры. В Кулундинском, Курьинском, Локтевском и Тогульском районах — ремонты и благоустройство территорий образовательных учреждений. В Заринске средства направят в том числе на благоустройство территории спортхаба «Драйв».

Как отметил губернатор, с начала года дополнительная помощь муниципалитетам уже достигла 2,2 миллиарда рублей. Средства также шли на улучшение работы систем водоснабжения, строительство дорог и переселение жителей из аварийного жилья. С учётом всех решений общий объём финансовой поддержки органов местного самоуправления составляет 69,1 миллиарда рублей.

В Алтайском крае пункты проката предметов для детей до двух лет открыты в 15 учреждениях соцобслуживания, которые охватывают более 40 муниципалитетов. Социальный сервис реализуется по региональной программе «Повышение рождаемости» и нацпроекту «Семья».

В комплексном центре Славгорода на субсидию в 80 тысяч рублей приобрели коляску, комод с пеленальным столиком, кроватку, манеж, стульчик для кормления и шезлонг. Пункт проката позволяет брать вещи во временное пользование, экономя десятки тысяч рублей на покупке. Новое оборудование помогло сократить лист ожидания, так как услуга востребована.

Как отмечает руководитель пункта проката, возможность взять необходимое напрокат в первые месяцы жизни малыша — это не только экономия бюджета, но и душевное спокойствие. Всего с момента открытия пунктов проката услугой воспользовались 377 семей Алтайского края, отметили в Минсоцзащиты региона.

Члены семей ветеранов СВО, а также родственники погибших и пропавших без вести героев отправились в путешествие на специальном поезде по городам Сибири. Более 20 участников проекта из Алтайского края в рамках маршрута «Сибирь здесь» посетят Новосибирск, Красноярск и Томск. 

«Первыми участниками пилотного проекта «Сибирь здесь» в 2024 стали семьи наших героев  ветеранов и участников спецоперации. Важно, что Сибирский маршрут получил развитие в проекте «Своих не бросаем» и я искренне рад, что Сибирь снова принимает гостей», – отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Проект «Своих не бросаем!» реализует холдинг «РЖД» во взаимодействии с Государственным фондом «Защитники Отечества» при участии Министерства обороны РФ. Маршрут по Сибири был разработан при поддержке аппарата полпредства в Сибирском федеральном округе. Официальным железнодорожным перевозчиком и туроператором в рамках проекта выступает «РЖД Тур» – специализированная компания холдинга «РЖД». Поездки проходят в формате поезд-отель, участники путешествуют в современных купейных вагонах, также в поезде есть вагоны-рестораны. Предполагается, что всего рейсы «Сибирь здесь» объединят около 800 человек – как взрослых, так и детей.

«Главная задача фонда «Защитники Отечества» – помогать ветеранам как можно быстрее возвращаться к полноценной мирной жизни. Просветительские и культурные мероприятия несут терапевтический эффект, особенно когда проходят в компании близких и единомышленников. Герои и их родные знакомятся с историей, культурой, памятниками архитектуры и искусства популярных туристических центров России.Такие поездки дарят героям спецоперации и их семьям яркие впечатления и новые знания о нашей прекрасной стране. Спасибо компании «РЖД» за сотрудничество и поддержку защитников», сказала статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Путешествие начинается со знакомства с Новосибирском. Участники тура узнают об истории города, посетят достопримечательности, собор Александра Невского и другие интересные места.

В Красноярске туристов ждут увлекательные прогулки по улицам и набережным Енисея, посещение уникальных краснобоких сопок, катание на канатной дороге и прогулки в парке «Бобровый лог».

В Томске путешественники прогуляются по главному проспекту с историческими домами и торговыми лавками, побывают в Римско-католическом и православном Богоявленском соборах, осмотрят Императорский университет и университетскую рощу, а полученные знания закрепят в Музее истории Томска.

«Многие из ветеранов впервые посещают города и регионы, которые включены в маршруты. Мы получаем обратную связь после каждого рейса и видим много благодарностей и положительных отзывов – людям нравится этот формат поездок по России. И такая оценка нашей работы вдохновляет на дальнейшее развитие проекта и разработку новых путешествий. Наша основная задача сделать так, чтобы участники туров не только получали новые знания о богатстве и красотах нашей огромной страны, но и сменили обстановку, отлично провели время в хорошей компании. Вместе с фондом «Защитники Отечества» мы обязательно продолжим практику железнодорожных путешествий по России для ветеранов СВО и их близких», – сообщил генеральный директор ООО «РЖД Тур» Роман Бараковских.

Первым в 2026 году стало путешествие по маршруту «Города Великой Победы». Участники тура за три дня посетили Ростов-на-Дону, Волгоград и Новороссийск, осмотрели достопримечательности, музеи, прогулялись по памятным местам. Следующие туры состоялись в мае по маршруту «По государевой дороге». Путешественники побывали в Москве, Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. 

В 2025 году для ветеранов СВО, их родных и членов семей погибших героев было организовано 12 рейсов по шести маршрутам, включая посещение городов Золотого кольца, Карелии и других. В путешествие отправились свыше 2300 ветеранов спецоперации и членов семей героев из 76 регионов России. Всего участниками проекта с 2022 года стали более 6300 человек, больше половины из них – дети.

В дороге ветеранов сопровождают координаторы, психологи, медработники, а также анимационная команда с музыкантами. Для героев и их близких в городах, через которые проходят маршруты, организована развлекательная программа с экскурсиями, интерактивами, мастер-классами, угощением в поезде и городских кафе.