07 мая 2020, 12:51

Прогулочную тропу, на которой можно будет встретить медведя и рысь, готовят в Алтайском крае

Она будет расположена в Чинетинском заказнике. 

Сотрудники КГБУ «Алтайприрода» продолжают разработку новых экологических троп. Заказник «Чинетинский» уже известен своей «Медвежьей» тропой, почитать о ней подробнее можно здесь. На этой же территории идет работа по созданию новой тропы, которая тоже начинается от туристической стоянки в заказнике, пишет Минприроды Алтайского края. 

Длина тропы – 14 километров. Экологическая тропа «Фауна» – настоящая королева туристических троп. Однако нетронутые виды первоклассных лесов Чинетинского заказника порадуют любого путешественника. По всей протяженности тропы возможно встретить выдру, медведя, барсука, лисицу, рысь, косуль, лося, соболя, глухаря и других животных. А также редкие виды растений, занесенные в Красную книгу, таких как кандык сибирский, тюльпан одноцветковый и др. Цветы ютятся на склонах. Удивительно и необычно: вокруг зима, почти нетронутыми лежат снега, а рядом на мохнатых стебельках ветер колышет нежнейшие живые цветы! На маршруте практически нет спусков и подъемов, что позволит наслаждаться природой и удивительными видами без усталости.

По концепции эта тропа отличается от «Медвежьей»: здесь не главное дойти от точки до точки, чтобы увидеть что-то интересное, здесь важен сам процесс. Тропа идет по горному хребту, и на протяжении практически всего пути – захватывающие дух пейзажи со всех сторон. Проходя путь, можно увидеть красоту хребта с его снежными вершинами, глубокими ущельями, каменистыми и лесными склонами. Кроме этого на тропе есть несколько смотровых площадок, откуда открываются особенно прекрасные виды.

Можно сказать, что данная тропа – прогулочная, ориентированная на то, чтобы ее посетители смогли отдохнуть от городской суеты и полностью погрузиться в уникальную природу Чинетинского заказника. Но в любом случае тропа будет познавательной, если проходить ее вместе с государственными инспекторами, ведь они знают все о флоре и фауне этих мест.