Виктор Томенко принял участие в заседании рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции
Сообщение об этом появилось в инстаграм-аккаунте губернатора.
«По видеоселекторной связи высказал предложения от Алтайского края о поддержке некоторых категорий работников медицинских учреждений. Мы знаем, что по решению президента России Владимира Путина стимулирующие выплаты получают врачи и медсестры, а также водители автомобилей скорой медицинской помощи, которые работают с заразившимися людьми. Однако бесперебойную работу ковидных госпиталей обеспечивают и другие специалисты: уборщики, лифтеры, кастелянши, слесари-сантехники, электрики и другие.
Нельзя забывать и о сотрудниках диагностических центров, которые проводят тестирование. Эти люди также подвержены риску заражения коронавирусом. Я попросил на федеральном уровне установить доплаты стимулирующего характера и для таких специалистов. Всего их в крае насчитывается сегодня более 480 человек.
Еще одно предложение от Алтайского края – о расширении мер поддержки санаторных организаций, которые находятся в простое в апреле и мае и в это время полностью лишены возможности привлекать средства на выплату зарплаты работникам, перечисления налогов и выполнение других своих обязательств. Поэтому, на мой взгляд, санатории нашей здравницы Белокурихи нуждаются в отдельных мерах поддержки, таких как безвозмездная финансовая помощь из федерального бюджета на выплату заработной платы и другие неотложные нужды. Выправить ситуацию поможет и предоставление кредитов с минимальной или даже нулевой ставкой, отсрочка по уплате таких займов и процентов по ним, а также отсрочка по коммунальным платежам», – сообщил губернатор.
Отмечается, что эти предложения приняты к рассмотрению правительством Российской Федерации.
Бизнес-клуб из Алтайского края стал обладателем национальной премии
Целью первой национальной премии стало выявление сообществ, играющих ключевую роль в социально-экономическом и культурном развитии страны. О ее запуске объявили в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

В Москве состоялась церемония вручения первой в России национальной премии для лидеров общественных объединений «Всё для России: сообщества», учреждённой Народным фронтом и движением «Вдохновители». Мероприятия собрало более 500 представителей сообществ из каждого региона страны.
Бизнес-клуб MFS («Человек из Сибири»), базирующийся в Барнауле, стал победителем в номинации «За масштабный социальный вклад в развитие своего региона». Сообщество объединяет более 140 резидентов – предпринимателей Алтайского края из разных отраслей бизнеса.
«MFS проводит множество мероприятий для предпринимателей в регионе, включая крупный ежегодный бизнес-форум MFS с участием федеральных спикеров, развивает собственный акселератор – наставничество для студентов и начинающих предпринимателей, также проводит масштабные социальные акции „Семейный лес“ и другие», – делится основатель бизнес-клуба Алексей Курелёнок.
Отмечается, что лауреатов премии выбирал экспертный совет, в состав которого вошли признанные специалисты в сфере общественного развития, предпринимательства и образования.
Кроме того, награду за особый вклад сообщества в номинации «За служение с открытым сердцем» получила председатель Федерального клуба победителей и финалистов премии #МЫВМЕСТЕ Анна Манойленко из Барнаула.
















