2 мая 2020 / 09:17

Врач объяснила, почему мужчины переносят коронавирус тяжелее женщин

Китайские учёные установили, что смертность при коронавирусе у мужчин в 2,4 раза выше, чем у женщин. Кандидат медицинских наук Алла Минурова рассказала в интервью телеканалу «МИР 24», почему мужчины тяжелее переносят заболевание COVID-19.

Коронавирус вызывает лёгочную гипоксию — низкое количество кислорода в крови. По словам врача, женщины состояние гипоксии переносят намного легче мужчин.

Шанс выжить при тяжёлых состояниях, которые сопровождаются гипоксией, у женщин гораздо выше.

«Шанс выжить при тяжелых состояниях, которые сопровождаются гипоксией, у женщин гораздо выше, чем у мужчин. С этим и связана большая продолжительность жизни у женщин», — рассказала Алла Минурова.

Также она считает, что женщины, как правило, чуть лучше заботятся о своём здоровье, что также влияет на тяжесть протекания болезни.

21 ноября 2025 / 19:48

В Алтайском крае прошёл съезд глав муниципалитетов с участием губернатора

Одиннадцатый съезд Совета муниципальных образований Алтайского края собрал больше 350 участников со всего региона. Обсудили актуальные проблемы, с которыми обращаются жители, наметили цели и задачи. В собрании принял участие губернатор края Виктор Томенко. Он рассказал об итогах года и о планах на будущий. Одна из тем — капитальный ремонт школ в городах и сёлах региона. За последние годы капитально обновили 69 школ.

Виктор Томенко также вручил медаль «За заслуги во имя созидания» Александру Ездину — главе МО Чарышский район Алтайского края, а также почётные грамоты правительства Алтайского края главам Солонешенского и Калманского районов. Кстати, три года назад Чарышский район уже перешёл из статуса «района» в «муниципальный округ». Благодаря этому удалось сконцентрировать финансовые возможности, сделать бюджет централизованным.

А вот Зональный район лишь готовится к переходу. 1 января муниципальный округ «Зональный район» — а именно так будет называться по уставу — начнёт работать в новом формате, в новой структуре.