29 апреля 2020, 07:45

В Китае развеяли мифы о COVID-19

Китайское издание «Жэньминь жибао» опубликовало статью, посвященную мифам, которые возникли вокруг новой коронавирусной инфекции.

Одним из распространенных мифов стал слух о его создании в китайской лаборатории. Но все доказательства указывают на природное происхождение вируса.

«Новый тип коронавируса является новым типом известного всем в последние несколько десятилетий коронавируса», – отмечается в статье. ВОЗ, как пишет издание, также заявила о естественном происхождении COVID-19.

Популярен миф и о том, что новый тип коронавируса возник в результате инцидента в Уханьском институте вирусологии. Но этот факт не имеет никакого отношения к происхождению COVID-19. 

У лаборатории Института вирусологии Ухань Китайской академии наук есть сертифицированный уровень защиты P4 – она способна обрабатывать самые смертельные возбудители. Отмечается, что вирус не мог просочиться из лаборатории, имеющей такой уровень безопасности. В СМИ также напомнили, что научный сотрудник этого института в интервью опровергал данные о том, что институт – источник коронавируса.

Популярен слух о том, что новый тип коронавируса – это китайский вирус, берущий начало в Ухане. В статье отмечается, что официальное название вируса – SARS-CoV-2. Первый случай заражения был зарегистрирован в Ухане, но это не означает, что именно он стал источником заражения. До сих пор нет заключения о точном источнике. 

Также популярен миф о том, что якобы еще в середине ноября 2019 года в Китае произошла вспышка эпидемии. Как напоминается в статье, официальные органы Китая получили доклад о пневмонии 27 декабря, а 31 декабря было опубликовано оповещение об эпидемии. При этом, как отмечается, Китай оповестил своих граждан, принял меры по контролю и профилактике эпидемии, а также уведомил ВОЗ о ситуации.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемию нового коронавируса. Всего в мире зафиксировано более 2,8 миллиона случаев заражения, свыше 198 тысяч человек скончались, отмечает РИА Новости.