28 апреля 2020, 17:50

Прорыв: ученые расшифровали геном вируса герпеса

Биологи из Великобритании и Германии  произвели полную расшифровку ДНК вируса простого герпеса, а также смогли доказать, что количество вирусных генов до сих пор серьезно недооценивалось. Результаты исследования появились в научном издании Nature Communications.

Вирус простого герпеса типа 1 (ВПГ-1) — едва ли не самый распространенный среди людей вирус, отмечают исследователи. По разным данным, вирусом ВПГ-1 заражены от 60 до 95 процентов всего взрослого населения мира.

При попадании в организм человека вирус простого герпеса сохраняется там на всю оставшуюся жизнь. Он может никак не заявлять о себе в течение длительного времени и становится активным только при особых обстоятельствах, например, таких как ослабление иммунной системы, переохлаждение, нервный стресс и других.

У большинства людей этот вирус проявляется в виде высыпаний на губах или под носом, называемых в народе губной простудой,  которые сопровождаются неприятным зудом. В отдельных случаях инфекции, связанные с этим вирусом, могут иметь серьезные последствия. Например, ВПГ-1 может вызывать герпетический энцефалит, который часто приводит к необратимому повреждению мозга, или опасную для жизни пневмонию у пациентов в отделениях интенсивной терапии.

До сих пор ученые предполагали, что геном вируса ВПГ-1 не такой сложный и в нем имеется около 80 так называемых открытых рамок считывания — последовательностей нуклеотидов в составе ДНК, потенциально способных кодировать белок. Результаты нового исследования немецких и британских генетиков, показали, что их значительно больше, а именно — 284. Ученым удалось идентифицировать сотни новых вирусных транскриптов — молекул РНК, образующихся в результате транскрипции — экспрессии соответствующего гена или участка ДНК.

«Новые результаты теперь позволяют изучать отдельные гены вируса гораздо детальнее, чем раньше», – приводятся в пресс-релизе Вюрцбургского университета имени Юлиуса и Максимилиана (JMU) в Баварии слова руководителя исследования, профессора кафедры вирусологии Ларса Долкена (Lars Dölken).

Исследователи из JMU вместе с коллегами из Центра молекулярной медицины имени Макса Дельбрюка в Берлине, Кембриджского университета в Англии и Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана использовали в своей работе широкий спектр новейших подходов системной биологии, включая методы количественной протеомики и обратной генетики для целых клеток.

Чтобы сделать все данные легкодоступными для восприятия, авторы разработали специальную программу визуализации, способную показывать результаты на любом уровне – от полного генома до разрешения одного нуклеотида.

По мнению исследователей, полученные данные будут иметь конкретное практическое приложение: например, для разработки онколитических вирусов на основе ВПГ-1. Это вирусы, которые используются в иммунологической терапии некоторых онкологических заболеваний, таких как злокачественная меланома. Данное направление онкологии получило название виротерапии, отмечает РИА Новости.

20:12 28 марта 2024 Алтай