27 апреля 2020, 18:27

Виктор Томенко принял участие в совещании Ассоциации инновационных регионов России

Сегодня, 27 апреля, в режиме видеоконференции губернаторы регионов, входящих в состав Ассоциации инновационных регионов России, обсудили реализацию мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции и стабилизации социально-экономической ситуации в субъектах РФ.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Провел заседание председатель совета АИРР — президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«В рамках совещания мы ознакомимся с антикризисными мерами, реализуемыми в регионах АИРР, и сформируем общую позицию относительно необходимой федеральной поддержки», — обратился Рустам Минниханов к коллегам-губернаторам.

Губернатор Виктор Томенко рассказал, что в Алтайском крае принят целый комплекс мер поддержки. В частности, он связан с отсрочкой по арендным платежам, декапитализацией фондов, предоставлением льготных займов Фондом развития Алтайского края. По словам Виктора Томенко, дополнительно будут вырабатываться и другие меры поддержки.

«Как только в соответствии с указом президента у нас появилась возможность определить тех, кто может и должен работать в этот период, мы такие решения приняли и практически всем работать разрешили. Исключение — те организации и учреждения, которые подразумевают массовое пребывание людей: торгово-развлекательные центры, кинотеатры. Их мы никак не можем открыть. И те отрасли, где оказывают услуги, требующие очного присутствия людей: подстричься, массаж, косметология и так далее», — сообщил Виктор Томенко.

Предложения регионов АИРР по возможным дополнительным мерам федеральной поддержки будут обобщены и направлены в адрес председателя правительства. Поступившие от губернаторов предложения касаются поддержки бизнеса, инфраструктуры, особых зон, жилищно-коммунального хозяйства и граждан.