28 апреля 2020, 07:45

В ВОЗ оценили угрозу повторного заражения переболевших COVID-19

Медики из разных стран уже сообщали о случаях повторного заражения COVID-19. Во Всемирной организации здравоохранения считают, что на сегодняшний день недостаточно данных, чтобы говорить об иммунитете у переболевших.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что люди, которые выздоровели от COVID-19 и имеют антитела, защищены от повторного заражения. Эти данные опубликованы в виде научной записки и опубликованы из-за обсуждаемого предложения правительств ряда стран ввести так называемые паспорта иммунитета, которые позволили бы переболевшим людям свободно путешествовать или вернуться к работе.

Некоторые правительства, желая постепенного возвращения к работе и возобновления экономической деятельности, выдвинули идею создания документа, подтверждающего на основе серологических тестов, выявляющих у людей наличие антител в крови, иммунитет к новому коронавирусу.

Но эффективность защиты от SARS-CoV-2 благодаря антителам до сих пор не установлена ни одним научным исследованием.

«В настоящее время нет доказательств того, что люди, которые выздоровели от COVID-19 и имеют антитела, защищены от повторной инфекции, — говорится в заявлении ВОЗ . — По состоянию на 24 апреля 2020 года ни одно исследование не оценивало, обеспечивает ли присутствие антител к SARS-CoV-2 иммунитет к последующей инфекции этим вирусом».

Отмечается также, что не у всех переболевших вырабатывается достаточно сильный иммунный ответ, а некоторые из переболевших «имеют очень низкий уровень нейтрализующих антител в крови», пишет РИА Новости.