25 апреля 2020, 15:01

«Люди недовольны»: уроженка Алтайского края рассказала, как спасаются от коронавируса в Праге

Как проходит пандемия в Праге, мы попросили рассказать уроженку Алтайского края Владиславу Мерцалову.

Источник фото: 
pixabay.com

Девушка проживает в Праге 2 года и на данный момент обучается в университете. Она постаралась ответить на вопросы журналистов телеканала «Катунь 24» в режиме переписки.

Как давно у вас началась изоляция?

Изоляция началась в начале марта, сначала закрывали университеты и места большого скопления людей.

Границы закрыты с 16 марта, иностранцы с внж/пмж, которые улетели из страны позже этой даты, не могут вернуться в Чехию до снятия ЧС.

Чехам сделали послабление буквально неделю назад, они могут выезжать из страны по причине, если у них родственники или работа в другой стране либо если необходима медицинская помощь за пределами Чехии. Однако если они проводят там более 24 часов, то по возвращении вынуждены садиться на двухнедельный карантин.

Много ли людей на улицах?

В начале карантина людей на улице было очень мало, в транспорте точно так же, могло быть два человека на весь вагон метро. Сейчас последние недели две становится больше, потому что в Праге наступила настоящая весна и все вышли в парки, однако центральные улицы все так же пустуют.

На каких условиях люди могут выходить на улицы?

На улицу можно выходить только с закрытым носом и ртом, то есть разрешены платки вместо масок. Гулять же можно только по два человека, исключением считаются члены семьи. Также в продуктовых магазинах есть специальное время, когда впускаются люди старше 65 лет, это с 8 до 10 утра, чтобы обезопасить их.

Какова ситуация с продовольствием в магазинах?

С первого дня режима ЧС продуктов достаточно, только первую неделю овощи и фрукты было проблемно купить вечером, однако утром полки магазинов снова были полные. Консервы, крупы, макароны и т.д тоже вначале покупались явно больше, чем обычно, но пустых полок не было.

Какую поддержку от государства получают граждане?

Знаю, что для предприятий ввели финансовую помощь. Отсрочили налоги и кредиты. Сделали послабления для тех, кто снимает что-либо в аренду, то есть арендодатели снижают цены на период ЧС и плюс не могут выселить, если человек даже не платит.

Какое настроение у людей?

Мне кажется, настроение с самого начала достаточно хорошее, несмотря на жесткие меры со стороны правительства. Очень многие начали шить маски и раздавать/продавать их у магазинов или через группы в фейсбуке. Люди соблюдают дистанцию, но при этом все очень приветливы. Очень много организаций, где добровольцы помогают с покупкой продуктов или выгулом собак, если человек в зоне риска или находится на карантине.

Есть ли те, кто не верит в вирус?

Скорее всего, есть, как и в любой стране, но я их за все это время практически не видела. Скорей, просто пишут, что недовольны чем-нибудь из решений правительства.

Как учатся дети?

Все переведено на дистанционное обучение.

Какой режим введён? Какие прогнозы даёт государство?

С 12 марта введён режим ЧС, и пока что он сохранен до конца апреля.

Государство ожидало к концу апреля 14 тысяч заражённых, но сейчас середина месяца и заражённых шесть тысяч, плюс ситуация с распространением находится под контролем, и сейчас уже идёт спад заболевших, последние три дня менее ста человек в день. Поэтому пару дней назад правительство объявило, что постепенно будут открываться магазины и т.д.

Сделали расписание до июня, как будет Чехия возобновлять привычный темп жизни, если ситуация с вирусом будет продолжать спад.

Прага пустая, и это очень странно, особо если ехать через центральные улицы или станции метро, где обычно толпы народу. Все стараются выезжать на природу или в парки, если хочется прогуляться, в самом городе людей не так много.