Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 апреля 2020 / 11:26

Председатель АКЗС рассказал, какие корректировки ждут бюджет Алтайского края

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко в эфире краевого радио рассказал о работе над бюджетом региона на текущий год. Ситуация с пополнением краевого бюджета, напомним, стала одним из предметов внимания рабочей группы по сохранению устойчивости экономики региона, пишет официальный сайт АКЗС.

В связи с текущим эпидемическим режимом порядок расходования и использования средств региональных бюджетов существенно упрощен. Соответствующий федеральный закон приняла Государственная Дума. Аналогичные поправки в закон «О бюджетном процессе и финансовом контроле в Алтайском крае» предстоит принять и депутатам АКЗС.

«Губернатору и правительству дается право без внесения корректировок в бюджет проводить изменения бюджетной росписи, направленные на использование субвенций и субсидий, поступающих из федерального бюджета. Это касается почти 50% средств бюджета Алтайского края. Речь идет о расходовании средств в том числе на цели, связанные с борьбой с коронавирусом», – сообщил Александр Романенко.

Председатель АКЗС пояснил, что на ближайшей сессии краевого парламента вопрос об изменениях в бюджет рассматриваться не будет. «Скорее всего, корректировка бюджета будет, но не в апреле-мае, а немного позже», – сказал он.

По словам председателя АКЗС, сейчас в регионе обсуждается возможное сокращение расходной части краевого бюджета на текущий год. По предварительным оценкам Министерства финансов Алтайского края, консолидированный бюджет региона может в течение года недополучить до 18 млрд рублей доходов, краевой бюджет – до 13 млрд рублей.

«И у правительства, и у депутатов есть понимание, что надо приостановить ряд расходов капитального характера. Но при этом мы договорились, что вопросы, связанные с исполнением органами государственной власти социальных обязательств в виде мер социальной поддержки, текущих расходов на организации бюджетной сферы (здравоохранения, образования, культуры и так далее), заработной платы работникам бюджетной сферы сокращать ни в коем случае нельзя. Мы так долго к этому шли, и откатываться назад не хотелось бы», – подчеркнул Александр Романенко.     

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Гребцы из Алтайского края Юлия Бабашинская и Артем Пискун завоевали золото, серебро и бронзу на чемпионате России по гребле в Москве.

С 24 июня на гребном канале «Москва» в Крылатском проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях участвуют более 350 спортсменов из 36 регионов. Турнир заявлен как отборочный для формирования сборной России на чемпионат мира в Познани и международные соревнования «Кубок Доброй Воли-2026».

Юлия Бабашинская завоевала золото на дистанции 1000 метров в женской байдарке, а на дистанции 200 метров добавила в копилку серебро, сообщает «Алтайский спорт».

Артем Пискун стал бронзовым призером в каноэ-одиночке на 200 метров. Для него это первая медаль во взрослых соревнованиях.

28 июня в Барнауле от Покровского собора начнется традиционный крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери.

В воскресенье, 28 июня, в 8:30 от Покровского кафедрального собора начнется традиционный Всероссийский крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери. Участники пройдут от собора по улице Никитина до пересечения с проспектом Красноармейским, затем по проспекту до улицы Аванесова и далее по Змеиногорскому тракту до кафе «У Григорича».

Организаторы просят участников шествия соблюдать правила дорожного движения. Водителям рекомендуется быть внимательными на маршруте — движение может быть затруднено. Порядок будут обеспечивать сотрудники полиции.

30 июня в барнаульском кинотеатре «Премьера» бесплатно покажут фильмы «Разрешите взлёт» и «Мой дом — театр» к юбилеям актеров Семена Морозова и Александр Кайдановского.

30 июня в кинотеатре «Премьера» состоятся два тематических показа. 

В 12:00 зрители увидят фильм «Разрешите взлёт» (1971, 12+), приуроченный к 80-летию актера Семена Морозова. Картина рассказывает о молодом пилоте Соломенцеве, который начинает летную жизнь на затерянном в степи аэродроме, и о старом летчике Сахно, которому предстоит уйти на диспетчерскую службу после спасения пассажирского лайнера.

В 14:00 в рамках акции «Юбилейные даты в кинематографе» покажут фильм «Мой дом — театр» (1975, 12+), посвященный 80-летию актера и режиссера Александра Кайдановского. Это биографическая картина о первом периоде творчества Александра Островского, его сотрудничестве с Малым театром и мастерами русской сцены. 

Вход свободный. 

Кинотеатр находится на улице Крупской, 97. Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.