23 апреля 2020, 11:26

Председатель АКЗС рассказал, какие корректировки ждут бюджет Алтайского края

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко в эфире краевого радио рассказал о работе над бюджетом региона на текущий год. Ситуация с пополнением краевого бюджета, напомним, стала одним из предметов внимания рабочей группы по сохранению устойчивости экономики региона, пишет официальный сайт АКЗС.

В связи с текущим эпидемическим режимом порядок расходования и использования средств региональных бюджетов существенно упрощен. Соответствующий федеральный закон приняла Государственная Дума. Аналогичные поправки в закон «О бюджетном процессе и финансовом контроле в Алтайском крае» предстоит принять и депутатам АКЗС.

«Губернатору и правительству дается право без внесения корректировок в бюджет проводить изменения бюджетной росписи, направленные на использование субвенций и субсидий, поступающих из федерального бюджета. Это касается почти 50% средств бюджета Алтайского края. Речь идет о расходовании средств в том числе на цели, связанные с борьбой с коронавирусом», – сообщил Александр Романенко.

Председатель АКЗС пояснил, что на ближайшей сессии краевого парламента вопрос об изменениях в бюджет рассматриваться не будет. «Скорее всего, корректировка бюджета будет, но не в апреле-мае, а немного позже», – сказал он.

По словам председателя АКЗС, сейчас в регионе обсуждается возможное сокращение расходной части краевого бюджета на текущий год. По предварительным оценкам Министерства финансов Алтайского края, консолидированный бюджет региона может в течение года недополучить до 18 млрд рублей доходов, краевой бюджет – до 13 млрд рублей.

«И у правительства, и у депутатов есть понимание, что надо приостановить ряд расходов капитального характера. Но при этом мы договорились, что вопросы, связанные с исполнением органами государственной власти социальных обязательств в виде мер социальной поддержки, текущих расходов на организации бюджетной сферы (здравоохранения, образования, культуры и так далее), заработной платы работникам бюджетной сферы сокращать ни в коем случае нельзя. Мы так долго к этому шли, и откатываться назад не хотелось бы», – подчеркнул Александр Романенко.