23 апреля 2020, 10:51

Улицы Барнаула обрабатывают от клещей

Обработку производят специалисты на общественных территориях. 

С 20 апреля началась весенняя акарицидная обработка мест, массово посещаемых барнаульцами: аллей, парков, скверов, рощ.  Препараты, используемые в работе, действуют исключительно на клещей и не представляют опасности для человека и животных, пишет официальный сайт Барнаула.

В Железнодорожном районе в понедельник сотрудники подрядной организации ООО «Биоальтернатива» обработали противоклещевым препаратом участки в центре города. Это зоны вокруг корпуса АлтГУ по улице Молодёжной, сквер, расположенный за зданием правительства Алтайского края, и площадь Сахарова. Всего в районе будет обработана площадь в 17 гектаров.

В Центральном районе от клеща уже обработали Нагорный парк и аллею Чепурко в поселке Южном. Подрядной организации предстоит обработать аллею Ветеранов по улице Аванесова и зеленую зону по Змеиногорскому тракту, территории, прилегающие к городскому пляжу и к медицинскому кластеру, прибрежную зону реки Барнаулки и другие. Работы пройдут и в пригороде, на особом контроле – обработка в районе памятников в поселке Южном, селе Лебяжье, поселке Мохнатушка. Всего от клеща в районе будет обработано более 40 гектаров территории.

В Индустриальном районе специалистам предстоит обработать от клещей более 20 зеленых участков общей площадью 70, 2 га. 

В Ленинском районе акарицидную обработку общественных пространств начнут 4 мая. Она будет проводиться на территории в 120 га. Это бывший парк «Юбилейный», парк Целинников, березовая роща от ул. Солнечная поляна до пр-та Космонавтов, у р. Пивоварки в районе ул. Малахова, 34, зеленый массив по пр-ту Космонавтов от ул. Солнечная поляна до пр-та Ленина, сквер около администрации Ленинского района (ул. Георгия Исакова, 230). В пригороде работы будут выполнены: на детской и спортивной площадках, у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в с. Гоньба (ул. Школьная, 12а), в парке поселка индивидуальной застройки Научного Городка (ул. Сибирская, 19), на детской площадке п. Казенная Заимка (ул. Кольцевая, 11а), детской и спортивной площадках в п. Берёзовка (ул. Центральная, 60), зеленые зоны и территория детской площадки в многоэтажной застройке п. Научный Городок, 32а и 37.

В Октябрьском районе акарицидную обработку будут проводить с 1 мая. Работы проведут в сквере по ул. Германа Титова, 9г (в границах ул. Германа Титова, ул. Западной 5-й, ул. 80 Гвардейской дивизии); в парке «Победа» по пр-ту Космонавтов от пр-та Калинина до границы Ленинского района; в лесопарковой зоне в границах ул. 40 лет Октября, 1а и ул. Малахова (рядом с парком «Юбилейный»).

На большинстве территорий противоклещевая обработка будет проводиться двукратно с интервалом в две недели. Это позволит  снизить численность клещей до эпидемиологически безопасного уровня. 

Обрабатываемые территории оснащают специальными предупреждающими информационными щитами и ограждают сигнальными лентами. 

Напомним, Роспотребнадзор прогнозирует высокую численность и активность клещей на территории региона в этом году.