Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

ООН: человечество может столкнуться с голодом поистине библейского масштаба

Директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, выступая на виртуальном заседании Совета безопасности, заявил, что человечество может столкнуться с масштабным голодом через несколько месяцев, если страны не примут меры по обеспечению продовольственной безопасности, сообщает ТАСС.

Эксперт отметил, что пока в мире нет массового голода, но предостерёг, что если не начать действовать сейчас: обеспечивать доступ, не допустить перебои с финансированием и торговлей – то люди могут столкнуться с голодом поистине библейского масштаба всего через несколько месяцев.

По его словам, COVID-19 представляет не только угрозу здоровью людей, но и глобальную гуманитарную катастрофу.

«При худшем развитии событий с голодом столкнутся около 30 стран», – добавил Бизли.

Первый заместитель российского постпреда России при ООН Дмитрий Полянский рассказал, что Россия уделяет большое внимание оказанию помощи этим странам. По его словам, ежегодно на эти цели Россия выделяет более 40 миллионов долларов.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 19 июля – Сысоев день, Сысой и Еремей. Православная церковь сегодня почитает память монаха-отшельника и последователя Антония Великого – Сисоя Великого. 

Традиции и обычаи 

В народе святой Сисой почитался как покровитель земледельцев. День его памяти обычно отличался сильными росами. Считается, что роса 19 июля даёт птицам, зверям и людям силы и здоровье, а туманы – живительную влагу природе и силу растениям.

Пришел Сысой – ходи по траве босой. 

В этот день старались пораньше встать и пройтись босиком по росе. Верили, что это поможет укрепить здоровье и избавиться от недугов. После прогулки ноги не обтирали, а надевали теплые сухие носки, обувались и ходили так какое-то время.

В старину верили, что Сысой всю свою силу отдает природе, питает растения и насылает туманы, которые поят хлеба. Поэтому крестьяне 19 июля молились святому покровителю дня, прося его послать хороший урожай.

Наши пращуры на Сысоя чистили погреба, готовя их к первым урожаям. Обычно уборкой занимался хозяин дома, чтобы обезопасить свою жену и дочерей от встречи со злым домашним духом – подполяником. Согласно поверьям, жил этот дух в подполье и никогда не выходил на улицу. По отношению к человеку он вёл себя агрессивно, и только хозяин дома мог с ним справиться. Особенно подполяник не любил молодых девушек за их весёлый нрав. Существовала легенда, что нечистый дух забирает к себе девиц, проклятых матерями, и приживает с ними детей.

Сысой и Еремей – ещё одно название этой даты в народном месяцеслове. Праздников Еремея в году было семь. Обычно они совпадали с началом каких-либо полевых работ. Потому и говорили в народе: «Всякий Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать, когда в скирды убирать».

Приметы и поверья

Наши предки по месяцу определяли погоду на ближайшие дни:

  • если он зеленоватый, то скоро начнутся дожди;
  • если большой и в тумане, то грядёт похолодание;
  • белый и блестящий месяц – к холодной погоде без осадков.

Из примет этого дня можно выделить следующие:

  1. Листья пожелтели – к ранней осени и зиме.
  2. Желтые облака – к дождю.
  3. Чтобы весь год быть здоровым, нужно утром пройтись босиком по росе.
  4. В Сысоев день нельзя спешить, иначе начатое дело завершиться провалом.
  5. Проблемы, возникшие 19 июля, скоро разрешатся сами собой.

19 июля на свет появляются яркие, отважные и независимые личности. Они обладают уникальными талантами, имеют развитый интеллект и хорошую память. Такие люди проницательны и предприимчивы, всегда правильно выходят из сложных и запутанных ситуаций, умеют признавать свои ошибки и постоянно самосовершенствуются. Воспринимают любую преграду или неудачу как еще один способ улучшить свои умения и повысить уровень знаний.

По поверью, рожденный в этот день будет всю жизнь плыть по течению. В качестве талисмана ему следует носить циркон – драгоценный камень самого высшего качества. Слово «циркон» с персидского языка переводится как «золотой». Носить талисман с этим камнем – хороший знак, потому как он помогает в развитии бизнеса, увеличении дохода, финансовом благополучии и стабильности.

По материалам сайта vsyamagik.ru

В барнаульском парке «Изумрудный» прошла инклюзивная программа от участников творческой лаборатории «СО-творение» — гости вязали вслепую, читали шрифтом Брайля и участвовали в мастер-классах.

Сегодня, 18 июля, в барнаульском парке «Изумрудный» состоялась уникальная программа от участников творческой лаборатории «СО-творение». Гости совершенно бесплатно смогли погрузиться в мир людей с нарушениями зрения и получить новый сенсорный опыт.

Все желающие пробовали вязать вслепую, читать и писать шрифтом Брайля, рисовать на ощупь и даже передвигаться по парку с помощью эхолокации. Кроме того, посетители могли поучаствовать в мастер-классах по самомассажу, сходить на «чайное свидание» или сыграть в настольные игры.

В Заринске отметили День города и День металлурга — в парке «Прометей» прошли концерты, мастер-классы и третий командный забег «Прочный сплав».

В Заринске прошел праздник, объединивший День города и День металлурга. В парке культуры «Прометей» работала главная сцена, где выступали творческие коллективы, каждый час проходили розыгрыши призов. По всему парку работали бесплатные площадки с мастер-классами, переводными тату и фотозонами.

В рамках праздника состоялся третий командный забег «Прочный сплав». Участники преодолевали дистанции от 400 метров до 6 километров.

Выпускник барнаульской гимназии №42 Владимир Зубцов набрал 100 баллов по информатике в дополнительный день ЕГЭ.

Владимир Зубцов из гимназии № 42 воспользовался правом пересдать ЕГЭ по информатике в дополнительный день и набрал максимальный балл. В основной период он допустил несколько ошибок из-за волнения и условий экзамена, но во второй раз чувствовал себя увереннее. 

«Понимал, что, скорее всего, написал лучше, чем в основную волну, но не был уверен в том, что будет 100 баллов», — признался выпускник.

Готовиться к экзамену Владимир начал в начале одиннадцатого класса. Он решал задачи сложнее экзаменационных и тренировался в некомфортных условиях, чтобы легче адаптироваться на реальном экзамене. Особую благодарность он выразил своей учительнице Евгении Лашко, которая открыла для него мир программирования еще в седьмом классе.

В этом году в Барнауле 31 выпускник получил 100 баллов, трое из них — мультибалльники.

Лента новостей