13 апреля 2020, 07:12

Неделя перед Пасхой: что можно, а чего нельзя делать

Сегодня, 13 апреля, у православных началась Страстная неделя. Поговорим об обычаях этого времени и о том, что можно, а чего нельзя делать в неделю перед Пасхой.

Всю неделю верующим советуют молиться. 

Суть Страстной недели в том, что в ходе Страстной седмицы люди день за днем вспоминают последние дни земной жизни Иисуса Христа.

Что нужно сделать обязательно?

  • Вымыть окна и выстирать шторы, это поможет вам открыть путь Святой Пасхе в свой дом.
  • Отдать бедным ненужные вещи, освободиться от всего, что сломано или испорчено. 
  • Проведите генеральную уборку. Вымойте плафоны на светильниках. Почистите сковородки и кастрюли. Пусть ваш дом дышит чистотой.
  • Перестирайте одежду, уберите на хранение зимнюю, приведите в порядок летнюю, отремонтируйте обувь.
  • В доме должно стать очень чисто. 
  • Нужно соблюдать строгий пост. Недопустимо употреблять в пищу продукты животного происхождения, но теперь нельзя еще и постное масло, а пищу рекомендуется готовить без какой-либо термообработки.

В Великий понедельник обычно наводят порядок по хозяйству: что-то можно подкрасить, что-то отремонтировать. Считалось, что яркое солнце в этот день принесёт хорошее, урожайное лето. Умывались водой, в которую клали золотые и серебряные украшения. Это помогало, по верованиям, сохранить молодость и финансовое благополучие.

Великий вторник должен быть посвящен окончанию работ с одеждой: стирка, глажка, штопка.

В Великую среду из дома выносили последний мусор, подготавливали яйца и все необходимое для подготовки крашеных яиц (писанок).

В Чистый четверг нужно искупаться, особенно это касается больных и слабых, так как вода ранним утром обладает целебной силой. Также в четверг начинают готовить пасхи (куличи). Считается, что перед замесом теста нужно помолиться, очистить душу и пространство, иначе пасхальные куличи не получатся. В Чистый четверг в церквях зажигают огонь, который нужно сохранить и донести до своего дома. Эта свеча будет весь год защищать дом от пожара.

В Страстную пятницу условия поста становятся еще строже. В этот день нельзя ничего делать по дому, петь, танцевать, слушать музыку. Нельзя ничего есть в память о страданиях Христа. Вечером во время богослужений в церкви выносят Плащаницу.

Великая суббота – самый хлопотный день для хозяек, так как нужно успеть приготовить все для пасхального застолья.

В субботу вечером в церкви начинается пасхальная служба. Если нет возможности отстоять Всенощную службу, то все равно лучше не ложиться спать – этим можно привлечь удачу.