Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

«Одноклассники» и ВДНХ запускают виртуальную выставку с участием звезд в честь Дня космонавтики

Накануне 12 апреля социальная сеть «Одноклассники» и центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ запустили виртуальную выставку «Легенды космоса». Она дополнила коллекцию проектов об искусстве на портале «Мы в музей», где можно посмотреть онлайн-экскурсию или пойти «гулять» по виртуальным выставкам, не выходя из дома.

Виртуальная выставка содержит экспонаты коллекции центра «Космонавтика и авиация» в павильоне «Космос» в формате видеообзоров и аудиогиды от звездных гостей, которые расскажут десять героических историй из мира космонавтики, связанных с экспонатами центра:

  • Диана Арбенина расскажет, как оживили «мертвую» станцию «Салют-7»;
  • Виталий Сюткин поведает о пожаре в космосе;
  • Яна Чурикова — о герое космического корабля «Восток-2» Германе Титове;
  • Арина Шарапова — о космической свадьбе;
  • Максим Виторган — о подвиге Алексея Леонова и экипажа «Восход-2»;
  • Павел Деревянко — об олимпийском космическом корабле;
  • Александр Лазуткин — об обратной стороне Луны;
  • Екатерина Стриженова — о начале космической эры человечества;
  • Николай Фоменко — об изобретении, которое спасает жизни космонавтов;
  • Федор Юрчихин — о космическом «рукопожатии».

Кроме того, пользователи ОК могут пройти «Квест с космонавтами» и проверить свои знания о космосе. Для этого нужно запустить мини-приложение в группе ВДНХ в «Одноклассниках» и ответить на видеовопросы космонавтов. Каждый участник квеста получит специальный виртуальный подарок на фотографию профиля в виде летательного аппарата от центра «Космонавтика и авиация».

Виртуальная выставка рассчитана на широкий круг аудитории, однако, в частности, она понравится родителям, чьи дети круглосуточно находятся дома в период самоизоляции, связанной с пандемией коронавируса. 

ОК регулярно поддерживают музеи и другие культурные институции, чтобы сделать их контент доступным максимально широкой аудитории. Так, в марте 2020 года ОК запустили на портале «Мы в музей» раздел с онлайн-экскурсиями Государственного Эрмитажа, ГМИИ им Пушкина, Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Музея современного искусства «Гараж», закрывшихся на карантин в связи с распространением коронавируса COVID-19.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Самыми популярными именами стали Михаил и София. 

Среди мужских имён лидирует Михаил, за ним следуют Александр и Артём, занимая второе и третье места соответственно. Среди девочек наиболее часто встречаются имена София, Анна и Ева.

В пятёрку самых популярных мужских имён также входят Матвей и Тимофей. Среди женских имён замыкают рейтинг Мария и Василиса.

По данным РБК, в Алтайском крае девочкам чаще всего давали такие имена, как София, Варвара, Ева, Анна, Мирослава, а мальчикам — Михаил, Артём, Александр, Тимофей, Роман.

Он с риском для собственной жизни поднял со дна озера тело девочки.

Медаль "За честь и мужество" вручили водолазу Никите Морозову из Алтайского края.

В июне 2026 года спасатель участвовал в поисках двоих детей 7 и 9 лет и мужчины, которые утонули в озере Линёво Кытмановского района. Работы осложнялись густой растительностью на дне водоёма — крупные толстые растения приходилось вырывать руками.

Первым водолаз обнаружил и поднял тело мужчины. Во время очередного спуска руководитель работ потерял связь с Никитой Морозовым: сигнальный конец запутался в коряге. Спасатель смог освободить его, несмотря на риск для собственной жизни, а затем поднял на поверхность тело 9-летней девочки.

Всего за начало лета 2026 года водолаз Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ Никита Морозов поднял шесть тел погибших. Медаль ему вручили за смелые и решительные действия при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Награду Никите Морозову вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Многолетнее наблюдение показало, что регулярный сон продолжительностью от девяти часов увеличивает вероятность преждевременной смерти заметнее, чем умеренный недосып.

Привычка спать девять часов и более связана с повышением риска преждевременной смерти от любых причин на 17 % по сравнению с нормальным режимом отдыха. Об этом сообщает издание TechInsider со ссылкой на результаты тридцатилетнего исследования тайваньских учёных, опубликованные в журнале Journal of Sleep Research.

Специалисты вели наблюдение за привычками сна более трёх тысяч человек на протяжении трёх десятилетий. Наиболее благоприятной и безопасной для организма оказалась планка в 7–8 часов в сутки: в этой группе зафиксировали самый низкий показатель смертности — 10,57 случая на 1000 участников. При хроническом сне менее шести часов показатель поднимался до 10,97. Однако наибольший риск выявили среди любителей поспать подольше: у тех, кто регулярно проводил в постели более девяти часов, смертность достигла 11,27 случая на тысячу человек.

Биологический механизм такой взаимосвязи окончательно не раскрыт, однако медики связывают долгий сон с развитием системного воспаления, сбоями циркадных ритмов, ухудшением памяти и гормональным дисбалансом. Кроме того, любители поспать заметно чаще страдают от гипертонии, повышающей вероятность сердечно-сосудистых катастроф и инсультов, а также от сахарного диабета второго типа и ожирения.

Авторы научной работы подчеркнули, что продолжительность сна может служить важным диагностическим маркером. Врачам рекомендуют обращать внимание на пациентов, регулярно спящих дольше девяти часов, чтобы своевременно диагностировать скрытые патологии.

Лента новостей