10 апреля 2020, 14:10

Губернатор Алтайского края провел заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 9 апреля провел заседание штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Источник фото: 
Антон Федотов

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирины Пащенко, в Алтайском крае были подтверждены три новых случая заболевания коронавирусной инфекцией – они выявлены среди контактных с ранее заболевшими. Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Алтайском крае составляет 21 человек, все они являются жителями Барнаула. Специалисты Роспотребнадзора уточняют круг контактных лиц, осуществляют контроль за их лабораторным обследованием и проведением заключительной дезинфекции в местах проживания, организован весь комплекс противоэпидемических мероприятий. По данным на 9 апреля, в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 8007 человек. На данный момент под медицинским наблюдением находится 1159 человек, снято с меднаблюдения 4378 человек.

В ходе заседания штаба губернатор обратил внимание на необходимость усиления контроля за выполнением комплекса противоэпидемических мероприятий в организациях, которым разрешено вести деятельность по постановлению правительства Алтайского края № 150. В частности, Виктор Томенко обратился к руководству соответствующих ведомств с целью организации проведения выборочных проверок, а в случае несоблюдения необходимо принимать решения о закрытии предприятий.

«Работать разрешено большому количеству промышленных, производственных, хозяйственных, энергетических, транспортных и прочих предприятий. Мы в соответствии с указом президента России приостановили работу всех, кроме этих 42 видов деятельности, которые указали в 150-м постановлении. Мы им разрешили работу при условии, что нормы, рекомендации и требования по санитарно-эпидемиологическому состоянию будут выполняться. Эпидемия шагает по стране, она и к нам пришла, поэтому по-старому работать нельзя!» – сказал Виктор Томенко.

В ходе заседания штаба отмечалось, что в крае проводится мониторинг деятельности организаций, для которых действует запрет на оказание услуг с очным присутствием граждан. Нарушителей выявляют ежедневно, к ним применяют установленные законодательством меры наказания.

В то же время в связи с внесением в указ губернатора края № 44 изменений, регламентирующих оказание отдельных видов медицинских услуг, Виктор Томенко поручил Минздраву Алтайского края принять меры по повышению доступности медицинской помощи, в том числе увеличить число дистанционных консультаций.

Министерству образования и науки Алтайского края поручено организовать в детских садах бесперебойную работу дежурных групп по приему детей в связи с увеличением количества работающих граждан. В настоящее время такие группы открыты в 252 дошкольных образовательных учреждениях по всему краю, их посещает порядка 1,5 тысячи ребятишек.

Министр здравоохранения Дмитрий Попов рассказал о наращивании мощностей медицинских организаций с целью возможного предоставления медицинской помощи заболевшим. По утвержденному нормативу в Алтайском крае должно быть развернуто 1159 коек, по факту будет оборудовано 1169 мест для возможного приема пациентов. В настоящее время уже готовы к приему пациентов 724 койки. Подготовка городской больницы № 5 Барнаула полностью завершена, выполняется большой объем работ в горбольнице № 4 Бийска и в Каменской центральной районной больнице.

20:12 28 марта 2024 Алтай