10 апреля 2020 / 11:30

Министр образования и науки Алтайского края рассказал, как в регионе работают образовательные организации

С 13 апреля школьники выходят после каникул и будут работать в дистанционном формате. В этот период администрациям школ и комитетов по образованию нужно обеспечить условия для работы учителей: организовать рабочее место учителя дома, каждый педагог должен апробировать новый режим работы.

По словам министра,  удаленное обучение в Алтайском крае на сегодняшний день реализуется в четырёх форматах: 

  • Если есть и гаджеты, и интернет, возможно онлайн-обучение. В таком формате обучаются 165 тысяч школьников.
  • Если есть интернет, но нет гаджетов. В этом случае школьники могут воспользоваться компьютерным классом в образовательном учреждении, где смогут найти необходимый дидактический материал.
  • Если гаджет есть, но нет интернета, возможно офлайн-обучение. Таких школьников на сегодняшний день около 80 тысяч.
  • Если нет ни гаджета, ни интернета. В 100% случаев речь идет о школах в сельской местности. В таком формате обучается 11% школьников (около 30 тысяч). В таком случае учителя организовывают обучающимся доставку учебных материалов.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Министр образования Алтайского края: в регионе продлят учебный год для 9 и 11 классов

Также 1 апреля в регионе запущена социальная сеть «Образование22» – электронная площадка для общения учителей, учеников и родителей.

На сегодняшний день в соцсети более 2000 активных пользователей.

Как в любой соцсети, присутствует новостная лента, есть возможность общаться с другими участниками, задавать вопросы. Также фиксируются просмотры, пишутся комментарии и ставятся лайки, можно создать свое сообщество или мероприятие для приглашения пользователей.

Соцсеть располагает системой быстрых ссылок, позволяющих оперативно получить тематическую информацию.

Чтобы начать знакомство с образовательной платформой, нужно будет зарегистрироваться в мобильном приложении (https://bit.ly/3bP15UT ), после подтверждения регистрации войти на сайт, используя e-mail и пароль.

Для регистрации организации в  «Образовании22» нужно написать письмо на адрес pnv@akiac.ru. В письме указывается муниципалитет, населенный пункт, наименование организации, регистрационные данные пользователя приложения  «Образование22» (Ф.И.О., электронный адрес), которому нужно назначить администраторские права. Права позволяют создавать сообщества организации, размещать информацию, новости, общаться с участниками пространства.

В ведомстве напомнили, самая актуальная информация размещается на официальном сайте Министерства образования и науки Алтайского края, ее можно узнать, позвонив на горячую линию (3852) 20-64-44, и в официальных аккаунтах ведомства в соцсетях.

Лента новостей
22 декабря 2025 / 13:49

Учащиеся барнаульской гимназии № 42 вступили в ряды Юнармии

Учащиеся гимназии № 42 стали юнармейцами. Новобранцы получили знаки отличия и произнесли клятву. Также ГУ МВД России по Алтайскому краю и гимназия подписали соглашение о сотрудничестве. Документ закрепляет партнёрство, в рамках которого сотрудники полиции, включая спецназ, станут шефами и наставниками для школьников.

В церемонии подписания соглашения между ГУ МВД по Алтайскому краю и барнаульской гимназией № 42 приняли участие представители власти, участники СВО и полицейские.

Документ предусматривает совместную работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Подписание соглашения стало важным шагом в укреплении связей между образовательным учреждением и силовыми структурами региона.

«Органы правопорядка и образовательные учреждения прилагают немало совместных усилий для создания достойных условий подрастающему поколению не только для жизни, учёбы и отдыха, но и для формирования активной гражданской позиции и патриотизма», – отметил начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Сергей Камышев. 

Учащихся гимназии также приняли в барнаульское отделение Юнармии. Новобранцы получили специальные знаки отличия, которые символизируют их принадлежность к единой команде патриотов. Ученики уже прошли предварительную подготовку и выразили желание принимать активное участие в патриотических мероприятиях, спортивных соревнованиях и социальных проектах. Руководство гимназии отметило, что участие в Юнармии поможет молодёжи лучше понять роль вооружённых сил и силовых структур в обеспечении безопасности страны, а также развить в себе лидерские качества и укрепить гражданскую позицию.

«Соглашение, которое мы сегодня заключили, о том, что мы будем проводить совместные мероприятия. С МВД, с культурным центром МВД. Шефство над нашими юнармейскими отрядами – реальные служащие МВД. Спецназ и другие отделения МВД. Соответственно, они будут являться для наших ребят примером патриотов России», – рассказал директор гимназии № 42 Иван Гребенкин.

Среди тех, кто вступил сегодня в ряды Юнармии, – Ярослава Антонова, ученица 10-го класса 42-й гимназии. Часто проводит в школе внеурочные и патриотические мероприятия. Для неё Юнармия – это возможность в полной мере выразить свои патриотические чувства. Гимназистка считает, что патриотизм – это не только любовь к родине, но также готовность встать на её защиту в трудную минуту. 

«С детства меня родители воспитывали патриотом своей страны. И именно поэтому, когда я узнала о движении «Юнармия», я решила попробовать свои силы в этой области», – поделилась Ярослава.

За добросовестное отношение к учёбе, проявленный патриотизм и активную гражданскую позицию Ярослава Антонова получила благодарность барнаульского отделения Юнармии.

Девушка хочет продвигать идеи патриотического движения и привлечь в него как можно больше своих знакомых. Сегодня Юнармия – одна из кузниц будущего нашей страны, и молодёжь это чувствует, поэтому недостатка в новобранцах нет.