08 апреля 2020, 16:12

Сохранение зарплаты и упадническое настроение: уроженка Барнаула рассказала, как спасаются от коронавируса в Бельгии

Как проходит пандемия в Бельгии, мы попросили рассказать уроженку Барнаула Смирнову Евгению, которая живёт там вот уже как 6 лет.

Источник фото: 
pixabay.com

Женщина проживает в городе Льеж. Это недалеко от Брюсселя, работает там в экзаменационном центре. Она постаралась ответить на вопросы журналистов телеканала «Катунь 24» в режиме переписки.

Отметим, что за последние 24 часа в Бельгии заболел 1381 человек, всего число заражений с момента начала вспышки составляет 22194, было проведено в общей сложности 80,5 тысячи тестов.

Как давно у вас началась изоляция?

Ввели режим карантина 20 или 21 марта, перспективы выхода пока неясны. Пока стоит дата 20 апреля, но это на данный момент.

Много ли людей на улицах?

 Людей на улицах немного, конечно, люди гуляют в парках (особенно сейчас, когда около 20 градусов тепла после долгой зимы), гулять можно, это полезно для здоровья, но недалеко от дома, т. е. машину брать, чтобы поехать в лес или для спортивных занятий, нельзя, но возле дома – пожалуйста. 

При каких условиях люди могут выходить на улицы?

Можно ходить в аптеку, банк, почту, но нельзя, например, сидеть на лавочке или траве или устраивать пикники в парках. За это штрафуют от 300 евро и до 4000 евро (за пересечение границы, что легко себе представить, зная размеры нашей страны). Голландия – это 25 км от меня, туда мы частенько ездили на шопинг. 

Какая ситуация с продовольствием в магазинах?

В магазинах есть все, когда первая волна паники прошла, стало спокойнее,  ввели ограничения для похода в супермаркет, может заходить внутрь только один член семьи.

Какую поддержку от государства получают граждане?

От государства пособий пока никаких, но думают об этом на стадии выхода из карантина. На данный момент люди сидят дома с сохранением 70 процентов от зарплаты, если не работают, и 100 процентов, если работают удалённо.  Для семей, у кого ипотека, остановили выплаты (при условии, что дом один, например), многие компании отменили арендные платежи, скорее, всплеск солидарности, чем указания государства.  

Какое настроение у людей?

Настрой людей переменчив, в супермаркет, когда идёшь, очень чувствуется такое упадническое настроение, если честно, все люди друг от друга шарахаются и стараются соблюдать дистанцию.

Есть ли те, кто не верит в вирус?

Люди, которые не верят в вирус, скорее всего, сконцентрированы в  России.
Я хочу сказать, что в вирус верят, но критикуют меры борьбы с ним. Малую эффективность, например. И отсутствие новых технологий, как со времен чумы боролись изоляцией, так до сих пор это в Европе. В Корее, например, гораздо прогрессивнее это было и эффективнее.

Как учатся дети?

Школы не работают,  но они открыты для детей врачей, полицейских и других, которые заняты непосредственно на важных работах, для детей остальных не работают, все на дистанционном  обучении.