Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Стоп коронавирус: информационная сводка оперативного штаба в Алтайском крае на 8 апреля

Официальный канал оперативного штаба Алтайского края по ситуации с коронавирусом опубликовал актуальную на 8 апреля информацию.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

Находятся под меднаблюдением – 1718 человек,

(за сутки добавилось – 455):

– граждане РФ – 1711

– иностранные граждане – 7

Снято меднаблюдение – 3784 человека

(за последние сутки – 284 человека):

– граждане РФ – 3719

– иностранные граждане – 65

В Алтайском крае зарегистрировано 6 новых случаев COVID-2019. Пять человек выявлены по контакту с ранее заболевшими, 1 случай – у больного с пневмонией. Всего в Алтайском крае зарегистрировано 18 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Проводятся противоэпидемические мероприятия, определен круг контактных, осуществляется контроль за их лабораторным обследованием и проведением заключительной дезинфекции в местах проживания.

Министерство здравоохранения Алтайского края:

На новую коронавирусную инфекцию обследован 6441 человек, из которых 2490 здоровых людей, прибывших из-за границы в первые сутки от взятия под наблюдение в краевых медицинских организациях, и 3951 контактных, находившихся под медицинским наблюдением, больных пневмонией и больных ОРВИ в рамках мониторинга в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

Министерство образования Алтайского края:

В период с 06.04.2020 по 12.04.2020 вводится тестовой режим реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, с 13.04.2020 по 30.04.2020 процесс данного обучения начнется в полном объеме.

Продолжает работу телефон горячей линии Министерства образования и науки Алтайского края по режиму работы в период действия указа губернатора края от 31.03.2020 № 44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» 8 (385) 206-444;

Министерство социальной защиты Алтайского края:

Выплата денежных средств по всем мерам социальной поддержки производится в штатном режиме. По отдельным мерам (субсидия на оплату жилищных и коммунальных услуг, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, ежемесячное пособие на ребенка) продление выплаты осуществляется в автоматическом режиме без посещения управлений социальной защиты населения в городах и районах Алтайского края.

Социальные услуги за сутки оказаны 2625 гражданам пожилого возраста и инвалидам, в том числе 1889 гражданам доставлены продукты питания, 669 гражданам приобретены лекарственные средства.

Главное управление МВД России по Алтайскому краю:

На контроле по самоизоляции в крае стоят 1718 граждан. Сотрудники полиции провели 25 467 проверок (1700 за 07.04.20) соблюдения режима самоизоляции. Составлено 3 административных протокола по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. В проверке задействовано 225 сотрудников полиции. 08.04.2020 заканчивается изоляция у 403 граждан.

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры:

По данным ежедневного мониторинга (сравнение цены к предыдущим суткам) спроса, запасов и стоимости в отношении 52 товарных позиций, на региональном рынке наблюдается повышение потребительского спроса. Товары в объектах торговли представлены в ассортименте, поставки осуществляются регулярно. В части ценовой ситуации за прошедшие сутки рост средних цен по отдельным товарным группам сложился в диапазоне 0,01-0,5%, наибольший рост отмечается на морковь (6,1%), капусту (4,9%), сахар (2,5%), яйцо куриное (1,5%).

Важно

Он покидает пост с 1 октября по собственному желанию.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В рамках традиционного Месячника пожилого человека в краевой столице пройдет более 120 мероприятий для людей почтенного возраста.

1 октября — Международный день пожилых людей. В этот день в столице Алтайского края открывается Месячник пожилого человека — серия мероприятий и акций в поддержку старшего поколения.

Всего в октябре планируется более 120 мероприятий, в том числе в районах города. Среди них: концертно-развлекательные программы, конкурсы, выставки, встречи, спортивные турниры, оздоровительные занятия.

14–15 октября в ДК Барнаула состоится городской фестиваль «Творчество серебряного возраста» (12+). В нём примут участие барнаульцы 60+, ветераны, труженики тыла и ветеранские организации, которые покажут своё творчество в различных номинациях.

К акции присоединятся волонтеры, отметили в мэрии. Они будут помогать пенсионерам в уборке квартир и придомовых территорий, доставлять на дом продукты, лекарства и оборудование для реабилитации.

Подробный план мероприятий в прикрепленном файле.

Общество
Фото: Управление молодёжной политики

30 сентября в Краевом дворце молодёжи в онлайн-формате прошёл краевой семинар-совещание, посвящённый профилактике экстремизма и распространения радикальных идеологий в молодёжной среде.

30 сентября на базе Краевого дворца молодёжи в онлайн-формате прошёл краевой семинар-совещание, посвящённый профилактике экстремизма и распространения радикальных идеологий, включая идеологию терроризма и неонацизма, в молодёжной среде. В мероприятии приняли участие специалисты образования и молодёжной политики муниципалитетов, проректоры и заместители директоров по воспитательной работе вузов и ссузов, советники по воспитанию, специалисты Движения Первых, представители молодёжных, студенческих, волонтёрских объединений и НКО.

Участников поприветствовала начальник управления молодёжной политики Алтайского края Ирина Рыбина. Она отметила, что важно не просто быть осведомлёнными, а быть на шаг впереди и оперативно обмениваться практиками. 

«Говорить с детьми и молодёжью на одном языке, понимать их тревоги и надежды, оставаясь при этом надёжным взрослым, который защитит и направит. Именно в этом живом, честном диалоге — главная защита от любых попыток вовлечь нашу молодёжь в деструктивную деятельность», — сказала она.

Центральным событием семинара стали выступления федеральных и межрегиональных экспертов. Антон Конон из «Роспатриотцентра» представил обзор нормативно-правового регулирования профилактики негативных явлений на 2026–2030 годы. Артём Тихонов из Ленинградской области рассказал о проекте «Равный Равному». Спикеры из Татарстана Елизавета Гонзова и Андрей Жуков поделились опытом профилактики экстремизма, Анастасия Добренко из Перми выступила с темой «От риска к ресурсам», а Валерия Калиниченко из Иркутской области представила нестандартные инструменты профилактики. Также выступили представители правоохранительных и надзорных органов, уполномоченный по правам человека и духовенство.

Семинар включал тематические блоки о правовой грамотности, профилактике деструктивных проявлений и духовно-нравственных основах воспитания. Участники обсудили риски цифровой среды, ранние сигналы тревожного поведения и способы выстраивания доверительного контакта с подростками. В завершение прошёл формат «Свободный микрофон», а итогом встречи стала разработка рекомендаций для дальнейшего использования в сфере воспитания.

Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

Ограничения ввели «Красноярские Столбы», Забайкальский и Тункинский нацпарки, Алтайский заповедник и другие территории. Экотропы Алтайского края также закрыты.

Из-за нашествия медведей многие особо охраняемые природные территории (ООПТ) в Сибири полностью или частично закрылись для туристов, информирует Русское географическое общество. Работу ограничили национальный парк «Красноярские Столбы», Забайкальский национальный парк, Тункинский национальный парк, Алтайский заповедник и другие. Непростая обстановка складывается и на Дальнем Востоке.

На сайтах с перечнями экотроп Алтайского края также появились предупреждения: «Все экотропы в границах ООПТ регионального значения закрыты для посещения». Туристам напоминают о важных правилах поведения при встрече с хищником в дикой природе.

Лента новостей