Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Стоп коронавирус: информационная сводка оперативного штаба в Алтайском крае на 8 апреля

Официальный канал оперативного штаба Алтайского края по ситуации с коронавирусом опубликовал актуальную на 8 апреля информацию.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

Находятся под меднаблюдением – 1718 человек,

(за сутки добавилось – 455):

– граждане РФ – 1711

– иностранные граждане – 7

Снято меднаблюдение – 3784 человека

(за последние сутки – 284 человека):

– граждане РФ – 3719

– иностранные граждане – 65

В Алтайском крае зарегистрировано 6 новых случаев COVID-2019. Пять человек выявлены по контакту с ранее заболевшими, 1 случай – у больного с пневмонией. Всего в Алтайском крае зарегистрировано 18 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Проводятся противоэпидемические мероприятия, определен круг контактных, осуществляется контроль за их лабораторным обследованием и проведением заключительной дезинфекции в местах проживания.

Министерство здравоохранения Алтайского края:

На новую коронавирусную инфекцию обследован 6441 человек, из которых 2490 здоровых людей, прибывших из-за границы в первые сутки от взятия под наблюдение в краевых медицинских организациях, и 3951 контактных, находившихся под медицинским наблюдением, больных пневмонией и больных ОРВИ в рамках мониторинга в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

Министерство образования Алтайского края:

В период с 06.04.2020 по 12.04.2020 вводится тестовой режим реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, с 13.04.2020 по 30.04.2020 процесс данного обучения начнется в полном объеме.

Продолжает работу телефон горячей линии Министерства образования и науки Алтайского края по режиму работы в период действия указа губернатора края от 31.03.2020 № 44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» 8 (385) 206-444;

Министерство социальной защиты Алтайского края:

Выплата денежных средств по всем мерам социальной поддержки производится в штатном режиме. По отдельным мерам (субсидия на оплату жилищных и коммунальных услуг, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, ежемесячное пособие на ребенка) продление выплаты осуществляется в автоматическом режиме без посещения управлений социальной защиты населения в городах и районах Алтайского края.

Социальные услуги за сутки оказаны 2625 гражданам пожилого возраста и инвалидам, в том числе 1889 гражданам доставлены продукты питания, 669 гражданам приобретены лекарственные средства.

Главное управление МВД России по Алтайскому краю:

На контроле по самоизоляции в крае стоят 1718 граждан. Сотрудники полиции провели 25 467 проверок (1700 за 07.04.20) соблюдения режима самоизоляции. Составлено 3 административных протокола по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. В проверке задействовано 225 сотрудников полиции. 08.04.2020 заканчивается изоляция у 403 граждан.

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры:

По данным ежедневного мониторинга (сравнение цены к предыдущим суткам) спроса, запасов и стоимости в отношении 52 товарных позиций, на региональном рынке наблюдается повышение потребительского спроса. Товары в объектах торговли представлены в ассортименте, поставки осуществляются регулярно. В части ценовой ситуации за прошедшие сутки рост средних цен по отдельным товарным группам сложился в диапазоне 0,01-0,5%, наибольший рост отмечается на морковь (6,1%), капусту (4,9%), сахар (2,5%), яйцо куриное (1,5%).

Что именно скрывается под землёй более 100 лет — выясняют специалисты.

В центре Барнаула начались археологические раскопки

На участке по адресу Ползунова, 45б, приступили к археологическим раскопкам. Специалисты выясняют, что именно скрывается под землёй более 100 лет.

В работах задействованы студенты-археологи. Для магистранта второго курса направления «Археология» Алтайского государственного университета Алексея Гладких это уже пятый полевой сезон — копать он начал после первого курса. За плечами — экспедиции в Алтайском крае и Казахстане.

«Это, безусловно, экспедиция. Однако экспедиция, конечно, подразумевает какой-то отдалённый выезд, но это всё-таки в городе происходит, где мы и учимся, и живём», — говорит Алексей Гладких.

В работе археологи используют не только лопаты и кисточки, но и нивелир — прибор для измерения высот. Все найденные элементы будут зафиксированы на плане, возможно создадут 3D-модель. Недалеко от места раскопок раньше был пруд, поэтому специалисты не исключают, что обнаруженные конструкции могут оказаться фрагментами обводного канала для сброса воды.

Окончательный ответ дадут после археологической разведки, по итогам историко-культурной экспертизы.

Общество
Фото: Катунь 24

Экосовет при губернаторе обсудил в Троицком районе, как защитить жителей от медведей, выходящих к домам.

В Алтайском крае решают, как защитить людей от медведей

Медведи всё чаще выходят к жилью в поисках пищи, а принятие решения об отстреле опасного зверя требует времени. Как обеспечить безопасность людей и сохранить природный баланс, обсудили на выездном совещании экосовета при губернаторе Алтайского края в Троицком районе.

Встреча с участием депутатов АКЗС прошла на базе охотхозяйства «Охоттур». По словам специалистов, засушливый сезон и неурожай орехов заставляют медведей искать корм рядом с населёнными пунктами. В крае насчитывается более 1500 особей. По оценкам, озвученным на совещании, из-за миграции из соседних регионов их количество в этом году выросло почти вдвое.

Заместитель министра природных ресурсов края Максим Катернюк обозначил две проблемы: охотникам не всегда хватает 30-дневного срока действия разрешения на охоту, а согласование вынужденного отстрела затягивается:

 «30 дней — разрешение охоты на медведя. Зачастую охотники-медвежатники просто не успевают реализовать свою путёвку. Второй момент, про который мы сегодня говорим, — это вынужденный отстрел. Сначала мы видим сигнал, потом мы его отрабатываем, потом мы принимаем решение. Время идёт — угроза жизни сохраняется».

При этом речь о тотальном отстреле не идёт. Участники совещания подчеркнули, что регулирование численности должно учитывать и безопасность жителей, и сохранение природного равновесия. На каждый охотничий сезон выдаётся определённое количество квот, дополнительно могут выдаваться разрешения на отстрел зверей, которые заходят в населённые пункты и ищут пищу вблизи жилья человека. Глава Российского экологического общества, руководитель губернаторского экосовета Алтайского края Рашид Исмаилов подчеркнул: «Для нас очень важно, чтобы работа, которая здесь проводится, была на высоком природоохранном уровне, чтобы охота была гуманной. Но сегодня выделяется один вид, это резонансная тема — бурый медведь».

Отдельно на совещании отметили работу сотрудников охотхозяйств края. Егеря по сути лесные фермеры: за свой счёт завозят зерно и траву для копытных, патрулируют территорию от браконьеров. Директор охотхозяйства «Охоттур» Алексей Люст рассказал:

«За сезон уходит только 15–20 тонн овса. Зимой на снегоходах, санях, сейчас на машинах. Прицепами развозим. Те же солонцы делаем, туда соль развозим».

Такая работа благоприятно сказывается на численности зверя во всём крае. Животные не привязаны к конкретной территории и, откармливаясь в охотничьих хозяйствах, расходятся по лесам всего региона для размножения. Медведей специально никто не подкармливает. Во-первых, медведь не должен воспринимать человека как источник пищи. Во-вторых, увеличение количества копытных — и так пассивный доход медведей, для которых лоси и кабаны являются пищей. В ведомстве отдельно подчёркивают, что главные задачи — создание условий безопасного сосуществования человека и природы, а также поддержание естественного баланса.

Общество
Фото: иллюстративное, «Катунь 24»

Редкую бабочку, которую прежде встречали только в Западной и Центральной Европе, впервые обнаружили в Адыгее.

В России обнаружили новый вид насекомых

В Адыгее учёные нашли эпиблему книциколана — редкую бабочку из семейства листовёрток, которую раньше не встречали в России. Об этом РИА Новости сообщили в Южном федеральном университете.

До этой находки считалось, что такие бабочки обитают в Западной и Центральной Европе. Обнаружение насекомого в Адыгее расширяет представления о распространении вида.

При этом речь идёт не об открытии неизвестной науке бабочки, а о первой находке уже известного вида на территории России. Как отметили в университете, для культурных растений эпиблема книциколана безвредна.

Лента новостей