5 апреля 2020 / 15:16

Алтайские школьники изучают истории своих семей в истории Победы

В Залесовском районе Алтайского края местное отделение партии «Единая Россия» запустило акцию «Победа деда — моя Победа». Школьники района с 1 по 11 класс записывают на видео стихи о Великой Отечественной войне, рассказывают истории своих родственников — героев войны, а также изучают историю вклада родного села в Великую Победу.

Источник фото:
pixabay.com

Инициатор акции секретарь Залесовского местного отделения партии Александр Пластеев призвал ребятишек провести с пользой весенние каникулы, расспросить своих родителей, дедушек и бабушек о прадедах — героях Великой Отечественной войны и рассказать о них землякам.

В настоящее время трогательные истории ребят о своих прадедах ежедневно поступают в оргкомитет. Все они публикуются в социальных сетях в официальных аккаунтах Залесовского района. Свой рассказ Даниил Кононенко из райцентра начал так: «Мне 11 лет, зовут Даниил, и 9 Мая мы будем отмечать День Победы. К сожалению, многие мальчики и девочки уже не услышат историю этой войны из уст своих прабабушек и прадедушек. Поэтому важно сохранить память об этих событиях. От взрослых я знаю, что мои прапрадеды участвовали в сражении на Орловско-Курской дуге. Прапрадед Собачкин Василий погиб в возрасте 19 лет, его брат Собачкин Иван дошел до Берлина».

Организаторы акции подчеркнули, что ребята вместе с родителями листают семейные альбомы, перечитывают письма с фронта, узнают историю Победы. Собранный материал войдет в Книгу Памяти Залесовского района, сообщает официальный сайт Алтайского края.

можно поделиться через
16 сентября 2025 / 17:18

Для иностранцев действуют новые правила покупки сим-карт

В России порядок покупки сим-карт иностранцами стал более строгим. Меры направлены на борьбу с мошенниками и «серыми» сим-картами.

Что изменилось

  • договор связи можно заключить только очно в салоне связи;
  • один человек может оформить на себя не более 10 номеров, включая корпоративные;
  • требуется СНИЛС, учётная запись Госуслуг и подтверждение личности по биометрии, зарегистрированной в Единой биометрической системе;
  • в договоре указывается уникальный номер устройства из 15 знаков — IMEI.

Изменения не касаются россиян. Речь идёт только об иностранных гражданах и лицах без гражданства.

Если сим-карта уже есть.

Тем, у кого уже есть сим-карты, нужно подтвердить личность в салоне связи до 1 июля 2025 года. Понадобится СНИЛС, учётная запись Госуслуг, IMEI устройства и биометрия.