04 апреля 2020, 09:01

Россия приостановила рейсы для вывоза своих граждан

Россия с 4 апреля приостановит все рейсы для вывоза россиян из-за рубежа. Об этом РИА Новости рассказал источник в одной из крупных российских авиакомпаний, а позже подтвердили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

Источник фото: 
pixabay.com

Оставшимся за границей россиянам, которые сообщат о себе необходимые сведения, окажут социальную помощь. На эти цели правительство выделило 500 миллионов рублей, отмечается в сообщении.

На прошлой неделе из-за пандемии Россия прекратила регулярные и чартерные рейсы в другие страны. Тогда исключение составили полеты, связанные с вывозом россиян из-за границы. Также в силе оставались грузовые, почтовые, санитарные, гуманитарные и некоторые другие рейсы.

Во вторник власти ввели квоты на количество прибывающих пассажиров. Например, московский аэропорт Шереметьево мог принять не более 500 человек в сутки, а аэропорты других регионов — не более 200.

Как сообщили в МИД, с 20 по 27 марта из-за рубежа вернулись свыше 130 тысяч российских граждан. Около 13 тысяч приехали из стран, воздушное сообщение с которыми прекратилось или было ограничено из-за распространения коронавируса.

По состоянию на 3 апреля в Алтайском крае сокращено количество выполняемых из аэропорта Барнаула авиарейсов: авиакомпанией «Сила» отменены рейсы «Барнаул – Томск» на 6 апреля; авиакомпанией «S7» отменены рейсы «Барнаул – Москва» на 7, 9, 10, 14, 16 апреля; авиакомпанией «Уральские авиалинии» отменены рейсы «Барнаул – Москва» на 5, 7, 8, 10, 12, 14 апреля; авиакомпанией «КрасАвиа» отменены рейсы «Барнаул – Красноярск» на 11, 14, 18, 25 апреля; авиакомпанией «Аэрофлот» отменен рейс «Барнаул – Москва» на 4 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Более 230 пассажиров прилетели из Таиланда в Барнаул

Жители Алтайского края, вернувшиеся с отдыха из Таиланда в Новосибирск, останутся под наблюдением