Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Медицина
Фото: pixabay.com

Публикуем телефоны горячих линий по теме коронавирусной инфекции

В связи с распространением пандемии коронавируса COVID-19 публикуем телефоны горячих линий по коронавирусу.

1. Горячая линия ОНФ по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам в ситуации коронавируса

8 (800) 200-34-11

2. Горячая линия Росздравнадзора принимает жалобы на отсутствие масок или завышение цен на них

8 (800) 550-99-03

3. Единая горячая линия по теме коронавирусной инфекции

8 (800) 200-01-12

4. Единый консультационный центр Роспотребнадзора

8 (800) 555-49-43

Информация по оперативным данным о распространении коронавирусной инфекции: стопкоронавирус.рф.

Напомним, вчера, 25 марта, президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам РФ на фоне распространения в стране коронавирусной инфекции. Он заявил, что следующая неделя в России объявляется нерабочей с сохранением зарплаты. Таким образом, россиян ждут 9 выходных – с 28 марта по 5 апреля. Такие выходные, по словам президента, позволят снизить распространение коронавируса. Голосование по поправкам в Конституцию РФ, которое должно было состояться 22 апреля, президент предложил перенести. Новая дата пока неизвестна.

Глава государства поручил предоставить россиянам социальные выплаты в ускоренном порядке из-за коронавируса. Ветеранам Великой Отечественной войны выплаты должны быть осуществлены в апреле, до майских праздников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Московский профессор рассказал, что помощь в борьбе с коронавирусом нужно искать в Барнауле 

 

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Катунь 24

Вакцинации подлежат лица из категории высокого риска.

В связи с риском заболевания птичьим гриппом Роспотребнадзор по Алтайскому краю рекомендует привиться людям, контактирующим с дикой или домашней птицей. в частности, прививку рекомендуют сделать работникам птицеводческих предприятий, тем, кто разводит домашнюю птицу для реализации, и сотрудникам зоопарков. 

Также вакцинации подлежат лица из категории высокого риска: работники сферы обслуживания, торговли и общественного питания, включая продавцов, кассиров, администраторов и охранников. 

Руководителям предприятий всех форм собственности рекомендовано своевременно организовать иммунизацию сотрудников. Иммунизация обеспечивает индивидуальную защиту и формирует коллективный иммунитет, снижая вероятность заболевания непривитых.

Медицина
Фото: Минздрав Алтайского края

Хирург отметил, что последствия падений с самокатов порой тяжелее, чем после автомобильных аварий. 

Городская больница № 5 Барнаула — единственная в Алтайском крае, где лечат травмы и заболевания лица и шеи. Нагрузка на отделение челюстно-лицевой хирургии огромная: за год врачи принимают 3,5 тысячи пациентов со всего региона, 60 % из них поступают экстренно. Летом поток резко возрастает из-за любителей электросамокатов: падения оборачиваются переломами челюстей, носа, скул и потерей зубов.

Челюстно-лицевой хирург Акоп Акопян отметил, что последствия падений с самокатов порой тяжелее, чем после автомобильных аварий. 

«При падении на скорости весь удар часто приходится на подбородок, из-за чего ломаются суставные головки нижней челюсти. Кости буквально разлетаются на мелкие фрагменты. Если перелом слишком мелкооскольчатый, восстановить сустав анатомически невозможно — осколки приходится удалять и замещать эндопротезом, что серьёзно влияет на качество жизни», — рассказал врач.

Минувшим летом травмированных самокатчиков было как никогда много. За один день доставили мужчину и женщину 30–40 лет с двусторонним оскольчатым переломом мыщелкового отростка нижней челюсти. Чтобы спасти суставы, потребовалась остеотомия — хирурги выпиливали фрагменты ветвей челюсти, извлекали осколки, собирали суставную головку и фиксировали её мини-пластинами. Каждая операция длилась около полутора часов.

По словам доктора, часто люди травмируются из-за превышения скорости и легкомысленного отношения к поездкам, в том числе в нетрезвом виде. Сотрудники отделения сами обходят самокаты стороной, отметили в Минздраве региона.

Медицина
Фото: Сгенерировано ИИ

Случаев гриппа пока не зарегистрировано.

С 14 по 20 сентября в Алтайском крае зарегистрировали 18,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ — на 18,8 % выше, чем на прошлой неделе. Случаев гриппа не зарегистрировано, заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии (риновирусами, аденовирусами).

В крае началась прививочная кампания против гриппа. Поступило 446 977 доз вакцин «Совигрипп», «Флю-М» и «Ультрикс Квадри» для взрослых и детей. Иммунизация снижает риск заражения и защищает от осложнений, иммунитет формируется через 2–4 недели и сохраняется в течение года, отметили в Роспотребнадзоре региона.

Согласно приказу Минздрава, обязательной вакцинации подлежат группы риска: дети с 6 месяцев, школьники, студенты, медработники, работники образования и транспорта, беременные, лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями и другие. Вакцинация для этих категорий проводится бесплатно в медучреждениях края.

Лента новостей