Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Экология
Фото: Сергей Усик

Мужчина спас маралёнка от смерти на Алтае

При патрулировании на моторной лодке береговой зоны Телецкого озера государственный инспектор Сергей Усик обнаружил телёнка марала, стоящего в ледяной воде у скалистого берега. Вероятно, маралёнок уходил от преследования волков и нашёл убежище в воде под отвесной скалой. Маралухи рядом обнаружить не удалось, пишет пресс-служба Алтайского государственного природного биосферного заповедника. 

Время было уже вечернее, к ночи на Телецком озере в это время года обычно приходит сильный южный ветер, и поднявшиеся от ветра волны не дали бы маралёнку выбраться на безопасный участок и расшибли бы его о скалу. Ближайший возможный выход из воды на небольшую площадку находился в ста метрах от места обнаружения маралёнка, откуда телёнок мог подняться на крутой склон, там обсохнуть и подкрепиться.

Сергей Усик рассказал на своей странице в фейсбуке, как удалось «перебросить» маралёнка к безопасному выходу: «На борт, подобно деду Мазаю, дикого телёнка, конечно, не взять, тем более когда стал подъезжать ближе, малой ринулся в воду и сам поплыл в нужном направлении. Быстро преодолев водную преграду, выскочил на каменистую площадку и стал отряхиваться, тревожно посматривая в мою сторону. Животное ещё долго била дрожь, вызванная стрессом и переохлаждением. Явных увечий на телёнке я не заметил, если не считать вырванный клок шерсти на правой задней ляжке. Конечно, воспользовался случаем и устроил небольшую фотосессию…» 

Ещё некоторое время государственный инспектор наблюдал издалека, как животное приходит в себя. Проезжавший мимо этого места на следующий день старший научный сотрудник Юрий Николаевич Калинкин там уже никого не обнаружил, скорее всего, маралёнок оправился от стресса и продолжил свою таёжную жизнь.

«Если у этого мараленка не было серьезных ранений, то у него много шансов выжить», – говорит зоолог Юрий Калинкин.

В это время маралята уже мало зависят от матери в плане обеспечения питанием, важен их опыт избегания хищников. Уже в мае-июне маралята прошлого года рождения нередко покидают матерей, чему способствует и недоброжелательное поведение маралух по отношению к ним из-за приближающегося момента отела. Нередко молодые животные, покинув мать, объединяются с такими же по возрасту особями. Иногда маралята живут и поодиночке или держатся поблизости от знакомых семейных групп, в состав которых не допускаются доминирующими особями.

«Волки проявляют сейчас высокую активность, недавно у них закончился гон, – комментирует териолог Алтайского заповедника. – Тяжелая зима вынудила сконцентрироваться копытных по побережью Телецкого озера. По заповедному побережью весной этого года уже известно 7 случаев гибели маралов от волков, большая часть жертв – маралята и маралухи. В обычные, немногоснежные зимы только в Прителецкой части заповедника таких случаев регистрируется 2-4, в многоснежные – около 10 и более».

Подготовлено по информации государственного инспектора Алтайского заповедника Сергея Усика и старшего научного сотрудника Алтайского заповедника Юрия Калинкина.

Важно

Зелёную зону благоустроят от дома № 269 на улице Юрина до Алтайского государственного института культуры.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Экология
Фото: Виктор Томенко

В Алтайском крае проходит 27-я краевая экспедиция «Начни с дома своего» – участники уже поработали в Кемеровской области и Республике Алтай. За почти 30 лет маршруты экспедиций превысили 106 тысяч километров – это в 2,5 раза больше экватора Земли.

С конца 90-х годов алтайская краевая экспедиция «Начни с дома своего» остаётся одним из самых стабильных экологических проектов в России. В этом году экспедиция проходит в 27-й раз. Первый этап состоялся в Кемеровской области, затем участники поработали в Республике Алтай – посетили Каракольский природный парк Уч-Энмек, Горно-Алтайский ботанический сад и национальный музей республики.

За почти 30-летнюю историю тысячи участников преодолели пути общей протяжённостью 106 тысяч километров – это в 2,5 раза больше экватора Земли. Экспедиция соответствует приоритетам нацпроекта «Экологическое благополучие» и задачам Алтайского края как одного из самых экологически чистых регионов России, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

В этом году программа включала изучение редких растений и животных, мониторинг состояния водных объектов. По итогам экспедиции готовятся научные отчёты. Многие участники продолжают заниматься экологией профессионально. Проект поддерживается краевыми властями и природоохранными организациями. В планах расширение географии маршрутов и привлечение новых участников. Экспедиция завершится в конце августа, итоги подведут на конференции в Барнауле.

Экология
Фото: Игорь Волгин

Натуралист Игорь Волгин обнаружил популяцию уникального степного подвида бабочки аполлон – вид занесён в Красную книгу России, Алтайского края и Международного союза охраны природы. 

Аполлон обыкновенный – бабочка, включённая в Красную книгу РФ, Алтайского края и Красную книгу МСОП. Это крупная бабочка из семейства парусников, названная в честь древнегреческого бога Аполлона – один из наиболее редких видов в Европе. Причиной исчезновения является чрезвычайная оседлость вида, привязка к местам обитания кормовых растений.

В степях Алтайского края обитает уникальный подвид meinhardi. Он крайне редок и был отмечен в нескольких точках – в 1920-х годах в окрестностях Барнаула, в 1980-х в Панкрушихинском районе, но дальнейшие поиски не увенчались успехом, рассказали в АлтГУ.

Любая обработка ядохимикатами, распашка или перевыпас скота уничтожают популяцию. Однако недавно барнаульский энтомолог-любитель Игорь Волгин нашёл популяцию в Топчихинском районе – находка почти сенсационная. Жители Топчихинского района могут гордиться тем, что на их землях обитает уникальная, исчезнувшая в большинстве мест бабочка. В следующем году биологи исследуют её численность и предложат меры охраны.

Экология
Фото: Катунь 24

Арендаторы лесных участков ухаживают за молодыми саженцами на площади около 4,5 тысячи гектаров, что составляет 57 % от годового плана. Агротехнические уходы проводят вручную и механизировано, чтобы трава не заглушала лесные культуры.

Лесовосстановление – это не только посадка новых деревьев, но и кропотливый уход за уже созданными лесными культурами. Все работы по лесовосстановлению в Алтайском крае выполняются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие». 

Именно этим сейчас занимаются в лесах Алтайского края – агротехнические уходы, которые традиционно начинаются в июне, идут полным ходом. Арендаторы лесных участков борются с травянистой растительностью, чтобы она не заглушала молодые саженцы. На сегодня работы выполнены на площади около 4,5 тысячи гектаров – это 57 % от годового плана. В зависимости от местности уход проводят вручную или механизировано: например, в Тягунском лесничестве сначала аккуратно освобождают сеянцы от высокой травы тяпками, затем обрабатывают участок триммером – так удаётся не повредить молодые деревья. Уход будет продолжаться всё лето и завершится с наступлением осени, отметили в Минприроды региона.

Лента новостей