Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 марта 2020 / 11:22

Мужчина спас маралёнка от смерти на Алтае

При патрулировании на моторной лодке береговой зоны Телецкого озера государственный инспектор Сергей Усик обнаружил телёнка марала, стоящего в ледяной воде у скалистого берега. Вероятно, маралёнок уходил от преследования волков и нашёл убежище в воде под отвесной скалой. Маралухи рядом обнаружить не удалось, пишет пресс-служба Алтайского государственного природного биосферного заповедника. 

Время было уже вечернее, к ночи на Телецком озере в это время года обычно приходит сильный южный ветер, и поднявшиеся от ветра волны не дали бы маралёнку выбраться на безопасный участок и расшибли бы его о скалу. Ближайший возможный выход из воды на небольшую площадку находился в ста метрах от места обнаружения маралёнка, откуда телёнок мог подняться на крутой склон, там обсохнуть и подкрепиться.

Сергей Усик рассказал на своей странице в фейсбуке, как удалось «перебросить» маралёнка к безопасному выходу: «На борт, подобно деду Мазаю, дикого телёнка, конечно, не взять, тем более когда стал подъезжать ближе, малой ринулся в воду и сам поплыл в нужном направлении. Быстро преодолев водную преграду, выскочил на каменистую площадку и стал отряхиваться, тревожно посматривая в мою сторону. Животное ещё долго била дрожь, вызванная стрессом и переохлаждением. Явных увечий на телёнке я не заметил, если не считать вырванный клок шерсти на правой задней ляжке. Конечно, воспользовался случаем и устроил небольшую фотосессию…» 

Ещё некоторое время государственный инспектор наблюдал издалека, как животное приходит в себя. Проезжавший мимо этого места на следующий день старший научный сотрудник Юрий Николаевич Калинкин там уже никого не обнаружил, скорее всего, маралёнок оправился от стресса и продолжил свою таёжную жизнь.

«Если у этого мараленка не было серьезных ранений, то у него много шансов выжить», – говорит зоолог Юрий Калинкин.

В это время маралята уже мало зависят от матери в плане обеспечения питанием, важен их опыт избегания хищников. Уже в мае-июне маралята прошлого года рождения нередко покидают матерей, чему способствует и недоброжелательное поведение маралух по отношению к ним из-за приближающегося момента отела. Нередко молодые животные, покинув мать, объединяются с такими же по возрасту особями. Иногда маралята живут и поодиночке или держатся поблизости от знакомых семейных групп, в состав которых не допускаются доминирующими особями.

«Волки проявляют сейчас высокую активность, недавно у них закончился гон, – комментирует териолог Алтайского заповедника. – Тяжелая зима вынудила сконцентрироваться копытных по побережью Телецкого озера. По заповедному побережью весной этого года уже известно 7 случаев гибели маралов от волков, большая часть жертв – маралята и маралухи. В обычные, немногоснежные зимы только в Прителецкой части заповедника таких случаев регистрируется 2-4, в многоснежные – около 10 и более».

Подготовлено по информации государственного инспектора Алтайского заповедника Сергея Усика и старшего научного сотрудника Алтайского заповедника Юрия Калинкина.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» в 2025 году поступило 15 беспилотников, которые помогают лесным пожарным оперативно выявлять и ликвидировать возгорания.

В регионе действует комплексная система мониторинга: наземное патрулирование, авиационное наблюдение и космический мониторинг. С 2026 года её дополнили беспилотниками. Их основное преимущество — возможность быстро обследовать труднодоступные участки. Например, недавно в Озерском лесничестве спутник зафиксировал термоточку на острове, куда невозможно было проехать. Дрон добрался до места, осмотрел территорию и передал точные данные, что позволило не допустить пожара.

В 2026 году беспилотники используются для мониторинга лесопожарной обстановки, общий налёт БАС составил уже более 13 часов. Использование дронов пока в новинку, но уже даёт результаты. В перспективе БАС позволят экономить топливо, оперативно обнаруживать очаги пожара в самых удалённых уголках леса и точнее координировать действия наземных сил, отметили в Минприроды региона.

Специалисты Алтайского краевого УФАС выявили факт распространения в Барнауле незаконной наружной рекламы. Нарушителем стал один из медицинских центров, расположенный на улице Партизанской.

Дело в том, что медучреждение рекламировало ультразвуковые исследования и различные виды анализов. При этом на баннере отсутствовало обязательное предупреждение о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалиста. По закону оно должно занимать не менее 5 % площади наружной рекламы медицинских услуг.

По итогам рассмотрения дела антимонопольщики признали рекламу ненадлежащей. Рекламодатель и рекламораспространитель прекратили размещение подобных баннеров. В ближайшее время УФАС рассмотрит вопрос об административном наказании.

Фото: Фото с «Катунь 24» поделилась мама Насти Тищенко

Анастасия Тищенко получила знак общественного признания «Звезда Артека». Награда вручается детям лагеря "Артек" за высокие личные достижения, активное участие в программах центра, креативность, лидерство, уважение к сверстникам и артековскому сообществу. Менее чем за 20 дней нужно стать для ребят примером и настоящим авторитетом.

Путевку в "Артек" воспитанница барнаульской цирковой студии «Арлекино» Анастасия Тищенко получила благодаря высоким личным достижениям. На ее счету более 200 наград в цирковом искусстве.

На первом этапе отбор проходил внутри отрядов. Во втором туре необходимо было пройти интеллектуальный тест, который включал в себя вопросы об истории России, Крыма, Артека. В финал прошли четыре ребёнка. Для получения заветной награды нужно было выступать перед всем лагерем. Настя показывала цирковой номер в жанре эквилибристика с элементами акробатики. Наша землячка смогла удивить зрителей, зажечь сердца ребят и получить наибольшее количество баллов. В итоге почётную награду получила именно жительница Барнаула!