Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 марта 2020 / 11:22

Мужчина спас маралёнка от смерти на Алтае

При патрулировании на моторной лодке береговой зоны Телецкого озера государственный инспектор Сергей Усик обнаружил телёнка марала, стоящего в ледяной воде у скалистого берега. Вероятно, маралёнок уходил от преследования волков и нашёл убежище в воде под отвесной скалой. Маралухи рядом обнаружить не удалось, пишет пресс-служба Алтайского государственного природного биосферного заповедника. 

Время было уже вечернее, к ночи на Телецком озере в это время года обычно приходит сильный южный ветер, и поднявшиеся от ветра волны не дали бы маралёнку выбраться на безопасный участок и расшибли бы его о скалу. Ближайший возможный выход из воды на небольшую площадку находился в ста метрах от места обнаружения маралёнка, откуда телёнок мог подняться на крутой склон, там обсохнуть и подкрепиться.

Сергей Усик рассказал на своей странице в фейсбуке, как удалось «перебросить» маралёнка к безопасному выходу: «На борт, подобно деду Мазаю, дикого телёнка, конечно, не взять, тем более когда стал подъезжать ближе, малой ринулся в воду и сам поплыл в нужном направлении. Быстро преодолев водную преграду, выскочил на каменистую площадку и стал отряхиваться, тревожно посматривая в мою сторону. Животное ещё долго била дрожь, вызванная стрессом и переохлаждением. Явных увечий на телёнке я не заметил, если не считать вырванный клок шерсти на правой задней ляжке. Конечно, воспользовался случаем и устроил небольшую фотосессию…» 

Ещё некоторое время государственный инспектор наблюдал издалека, как животное приходит в себя. Проезжавший мимо этого места на следующий день старший научный сотрудник Юрий Николаевич Калинкин там уже никого не обнаружил, скорее всего, маралёнок оправился от стресса и продолжил свою таёжную жизнь.

«Если у этого мараленка не было серьезных ранений, то у него много шансов выжить», – говорит зоолог Юрий Калинкин.

В это время маралята уже мало зависят от матери в плане обеспечения питанием, важен их опыт избегания хищников. Уже в мае-июне маралята прошлого года рождения нередко покидают матерей, чему способствует и недоброжелательное поведение маралух по отношению к ним из-за приближающегося момента отела. Нередко молодые животные, покинув мать, объединяются с такими же по возрасту особями. Иногда маралята живут и поодиночке или держатся поблизости от знакомых семейных групп, в состав которых не допускаются доминирующими особями.

«Волки проявляют сейчас высокую активность, недавно у них закончился гон, – комментирует териолог Алтайского заповедника. – Тяжелая зима вынудила сконцентрироваться копытных по побережью Телецкого озера. По заповедному побережью весной этого года уже известно 7 случаев гибели маралов от волков, большая часть жертв – маралята и маралухи. В обычные, немногоснежные зимы только в Прителецкой части заповедника таких случаев регистрируется 2-4, в многоснежные – около 10 и более».

Подготовлено по информации государственного инспектора Алтайского заповедника Сергея Усика и старшего научного сотрудника Алтайского заповедника Юрия Калинкина.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сделать продукт, которого нет на рынке, — такую задачу поставили перед собой алтайские сыровары. В итоге получился сыр с лавандой, а вслед за ним на производстве взялись и за один из самых сложных сортов — дорблю.

Привычный сливочный вкус с неожиданными цветочными и сладковатыми нотками. В Алтайском крае впервые начали производить сыр с лавандой. Идея родилась из желания сделать продукт, которого нет на рынке. Казалось бы, простая фантазия, но именно она привела к созданию уникальной рецептуры. Секрет в крымском сырье и особом отношении к процессу. По словам основателя компании, ничего сложнее, чем подобрать идеальные пропорции ароматных цветов, пожалуй, не было.

Но цветами сыровары не ограничились. Они бросили себе настоящий вызов. Дорблю — знаменитый сыр с голубой плесенью. Его называют самым капризным и сложным продуктом. Здесь уже попробовали его делать, но столкнулись с технологическими трудностями. Сейчас эту задачу решают заново.

Производству чуть больше года. По меркам сыроваров — совсем немного. Но ассортимент уже внушительный: 15 видов. Тут и твёрдые сыры в обсыпке, и моцарелла, и специальные позиции для сетей, торгующих напитками.

Компания активно получает господдержку. Руководство регулярно участвует в образовательных программах регионального центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». И в этом году здесь собираются подавать документы на субсидию, возместить часть затрат на новое оборудование. Спрос на алтайскую продукцию только растёт. Сыр уже поставляют за пределы края: в Кемерово, Новосибирск, Томск, Москву. Скоро география расширится через крупные торговые сети.

Высокая ключевая ставка, осторожные инвесторы и бизнес, который учится считать каждую статью расходов. В Барнауле эксперты, представители предприятий и регулятора обсудили, в какую фазу сейчас входит экономика Алтайского края.

Банк России характеризует текущую экономическую ситуацию как период постепенного снижения перегрева экономики и замедления инфляции. Достигается это за счёт поддержания жёстких денежно-кредитных условий. По словам советника председателя Банка России Кирилла Тремасова, после нескольких лет бурного роста экономика страны возвращается к более сбалансированному состоянию. Сегодня специалистов беспокоит и ситуация с безработицей.

«У нас полное отсутствие свободных рук в экономике. И это, в свою очередь, провоцирует достаточно быстрый рост зарплат, доходов населения. И поэтому отрасли, которые ориентированы на потребительский спрос, в целом они чувствуют себя плюс-минус неплохо, потому что доходы растут, спрос населения на товары и услуги растёт. Правда, идёт смещение некоторое от потребления товаров в сторону потребления услуг. Ну, в первую очередь, наверное, услуг, связанных с качеством жизни. То есть высокий спрос в медицинских услугах, услугах, связанных с туризмом», — считает советник председателя Банка России Кирилл Тремасов.

Как рассказал управляющий барнаульского отделения Банка России Андрей Иванов, в марте этого года в крае наблюдается рост индекса промышленного производства, как и в целом по стране. Однако за 12 месяцев в регионе больше, чем в целом по стране, подорожали непродовольственные товары и услуги, а продовольственные меньше. Рост цен сдерживается укреплением рубля, а в Алтайском крае ещё и расширением предложения по отдельным сегментам продовольственного рынка. В регионе сохраняются высокие запасы урожая прошлого года по зерновым культурам. Заметнее всего выросли цены на услуги. Подорожали санаторно-оздоровительные услуги в связи с увеличением издержек организации на содержание номерного фонда и оплату труда.

Сегодня краевые предприятия, малый и средний бизнес ищут разные возможности адаптации к сложившимся макроэкономическим условиям. Приходится сокращать расходы на рекламу, инвестиции, а где-то и оптимизировать штат.

«Основная проблема сейчас в экономике — это её, наверное, падение, хоть и небольшое, и нестабильность. Соответственно, падает спрос, экономическая активность замедляется, как сейчас многие говорят, и в итоге предприятия и все бизнес-единицы теряют выручку, теряют доход. Соответственно, какие-то представители предпринимательства уходят в убыточную историю. Поэтому мы все сейчас пытаемся оптимизироваться, ну и надеяться на то, что ситуация в экономике исправится», — говорит директор по стратегическому развитию и управлению ОАО «БПЗ» Александр Локтев.

Строительный рынок края также адаптируется к жёстким экономическим реалиям: высокой ключевой ставки, росту цен на стройматериалы и изменению условий льготных программ. Отрасль демонстрирует разнонаправленную динамику, сохраняя фокус на многоквартирном строительстве.

«Люди в основном были с ипотекой, с дешевой ипотекой, с программой семейной ипотекой. То есть в районе 70% клиентов были с семейной ипотекой. На сегодняшний день с учётом снижения ключевой ставки портрет покупателя меняется, люди приходят больше и больше с деньгами, 70 % на сегодняшний день объёмов продаж осуществляется с помощью полной оплаты, либо рассрочек застройщика. Если доля рассрочек будет ещё расти, нам всё сложнее и сложнее, конечно, будет быстро строить. Это в целом я могу сказать про любую строительную компанию», — отметил коммерческий директор строительной компании Владислав Тюнин.

Для помощи бизнесу есть программы льготного кредитования и реструктуризации долгов. По мнению спикеров сегодняшней деловой встречи, российский рынок входит в новую фазу зрелости. Инвесторы стали осторожнее, компании избирательнее, регулятор требовательнее, а инфраструктура сложнее. Это не кризис роста, а поиск устойчивой модели, в которой высокие ставки и дефицит внешнего капитала не отменяют развитие.

Посмотри налево, посмотри направо, убедись в безопасности перехода. В Барнауле такие простые, но важные напоминания нанесли прямо на асфальт у самых оживлённых пешеходных маршрутов.

Краска, которую наносят на асфальт, временная. Полностью она исчезнет примерно через месяц, когда по ней будут ходить пешеходы. Акцию «Жить по-новому безопасно» приурочили ко Дню защиты детей. И начали как раз там, где чаще всего спешат взрослые и школьники с гаджетами.

«Мы решили напомнить нашим пешеходам, нашим жителям о том, как важно соблюдать правила дорожного движения. Ведь действительно многие ДТП с участием пешеходов в первую очередь случаются из-за невнимательности участников дорожного движения», — говорит депутат Барнаульской городской Думы партии «Новые люди» Никита Федюнин.

В Барнауле появилось 30 таких предупреждений. Надписи разные: «Посмотри налево», «Посмотри направо», «Убедись в безопасности перехода», «Сойди с велосипеда». Акцию поддержала партия «Новые люди». Организатор — благотворительный фонд «Новые решения» — выбрал место с самым интенсивным пешеходным трафиком.

В фонде «Новые решения» считают, подобные акции можно проводить регулярно, чтобы надписей и напоминаний стало больше. Возможно, они сделают пешеходов чуть внимательнее. А внимательность на дороге — это спасённые жизни.