20 марта 2020, 13:50

День весеннего равноденствия 2020: чего ни в коем случае нельзя делать

Дата дня весеннего равноденствия уникальна для каждого года. В 2020 году он выпал на 20 марта.

Весеннее равноденствие — одно из уникальнейших явлений природы, Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюсы, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, а во всех странах день по своей продолжительности равен ночи.

Из-за того что промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через одну и ту же точку равноденствия (тропический год) не совпадает с продолжительностью календарных лет, моменты равноденствия из года в год перемещаются относительно начала календарных суток. В простой год моменты равноденствия наступают на 5 часов 48 минут 46 секунд позднее, чем в предшествующий, а в високосный – на 18 часов 11 минут 14 секунд раньше; поэтому моменты равноденствия могут приходиться на две соседние календарные даты.

В 2020 году день весеннего равноденствия наступит 20 марта в 6:53 по московскому времени.

В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова.

Со дня весеннего равноденствия времена года по полушариям меняются. В Южном полушарии Земли наступает астрономическая осень, а в Северном – астрономическая весна, которая продолжается до дня летнего солнцестояния.

Продолжительность дня за месяц быстро увеличивается от 10 часов 43 минут до 13 часов 2 минут на широте Москвы.

Солнце в день весеннего равноденствия находится в созвездии Рыб. Оно восходит на северо-востоке, а заходит на северо-западе.

В давние времена, когда не было календарей, считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: таяние снега, набухание почек на деревьях, возвращение птиц с юга, первый весенний гром.

Многие народы сохранили день весеннего равноденствия как праздник в календаре. В странах Центральной Азии в день весеннего равноденствия отмечают один из самых древних праздников Навруз, символизирующий окончание зимы и приход весны, обновление природы и начало нового земледельческого цикла.

В Японии день весеннего равноденствия называют Сюмбун-но хи и тоже отмечают как праздник. Недельный период, начинающийся за три дня до весеннего равноденствия, называют Хиган. В это время японцы посещают могилы предков, а в садах зацветает сакура.

Чего нельзя делать в день весеннего равноденствия 2020

  • Нельзя спорить, ссориться или проводить этот день в апатии и депрессии.
  • В день весеннего равноденствия нельзя сажать вербу. 
  • В весеннее равноденствие нельзя думать о плохом, чтобы не запрограммировать себя на негатив.

День весеннего равноденствия: важные приметы

  • Все загаданные желания в этот день сбываются, а сны – вещие.
  • Если птицы прилетели в день весеннего равноденствия, стоит ожидать хороший урожай пшеницы.
  • День весеннего равноденствия стоит провести легко и весело, это сулит удачный год.
  • Если в этот день мороз, то холода продлятся еще 40 дней.

По материалам ria.ru и segodnya.ua