06 марта 2020, 22:00

Всемирный день борьбы с глаукомой: как в Алтайском крае лечат опасное заболевание глаз

6 марта – Международный день борьбы с глаукомой. Эта болезнь чаще других приводит к слепоте. О способах диагностики и профилактики – в нашем сюжете.

Глаукома – прогрессирующее заболевание, если его не лечить, оно неизбежно приводит к слепоте. Самое опасное, недуг развивается  безболезненно. Пациенту могут диагностировать другое заболевание. И пока он лечится не от того заболевания, момент может быть безвозвратно упущен. 

При глаукоме растет внутриглазное давление, в результате чего разрушаются нервы. Часто болезнь протекает параллельно с другими недугами, что затрудняет процесс диагностики и лечения. Именно это произошло с Анатолием Карповым. Помимо глаукомы, у мужчины катаракта, из-за чего истинную причину угасания зрения не могли определить несколько лет.

Глаукома – хроническое заболевание. Пациенты вынуждены всю жизнь использовать глазные капли. В крайних случаях прибегают к хирургическому вмешательству. Чтобы не доводить ситуацию до операции, врачи советуют регулярно проверять зрение. Внутриглазное давление можно измерить у любого окулиста с помощью специального тонометра.

Норма давления от 10 до 20 миллиметров ртутного столба глазного тонометра. Если показатель выше, человеку проведут дополнительное обследование.  В зоне риска заболевания люди после 50 лет, страдающие сахарным диабетом и болезнями щитовидной железы, а также те, чьи родственники страдали глаукомой. Врачи отмечают, если вовремя выявить заболевание и соблюдать все советы медиков по его профилактике, с глаукомой можно жить, не испытывая дискомфорта.