06 марта 2020, 17:40

Виктор Томенко поздравил 400 выдающихся женщин Алтайского края

В преддверии Международного женского дня губернатор Виктор Томенко поздравил 400 выдающихся женщин Алтайского края. В этом году встречу посвятили не только 8 Марта, но и предстоящей 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В период с 1941 по 1945 год из Алтайского края на фронт призвали почти 10 тысяч наших землячек. Всего на переднем крае борьбы с врагом было более миллиона советских женщин. Остальные трудились в тылу и обеспечивали Красную армию продовольствием, одеждой и вооружением.

Памятную медаль имени советской лётчицы, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза, Валентины Гризодубовой губернатор Виктор Томенко вручил Надежде Мордовцевой. В минувшем году участница Великой Отечественной войны и бывшая узница нацистских лагерей смерти отметила столетний юбилей. Три года она провела во вражеском плену, но выжила и по сей день, несмотря на преклонный возраст, занимается общественной работой, общается с молодёжью и рассказывает правду о войне.

Представительницам прекрасного пола сегодня также вручили юбилейные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, почётные грамоты и благодарности правительства Алтайского края, памятные медали Валентины Гризодубовой и медали «Дочерям Отчизны».