05 марта 2020, 21:15

В России запретили вывозить из страны медицинские маски

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал запрет на вывоз из страны медицинских масок и некоторых других изделий противовирусного характера. Как сообщается в постановлении, опубликованном на сайте правительства РФ, эмбарго будет действовать до 1 июня.

В документе уточняется, что это не коснется гуманитарной помощи и одноразовых товаров, которые граждане вывозят для личного пользования. Кроме масок, в перечне бинты, вата, марля, бахилы, одноразовые костюмы и комбинезоны химической защиты, респираторы и очки, некоторые дезинфицирующие и противовирусные средства и другие товары.

Также в список попали хирургические, диагностические, смотровые перчатки, хирургические халаты, дыхательное оборудование и газовые маски, кроме защитных, без механических деталей и сменных фильтров.

Постановление подписано на фоне ситуации с коронавирусом и будет действовать до 1 июня.

«Правительство <…> продолжает принимать меры, которые позволяют защитить интересы российских граждан, а также не допускать возникновения дефицита в отношении отдельных видов средств индивидуальной защиты», – пояснили в Минпромторге.

Глава ведомства Денис Мантуров добавил, что в первую очередь важно предотвратить так называемый искусственный дефицит товаров, которые за рубеж могут вывозить спекулянты.

Минэкономразвития предстоит уведомить о запрете Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), а Минпромторгу поручено обеспечить ежеквартальный мониторинг реализации постановления, пишет РИА Новости.

20:12 28 марта 2024 Алтай