25 февраля 2020, 10:51

Обращение ГИБДД к бийчанам

С 25 по 29 февраля Госавтоинспекция г. Бийска проводит профилактическое мероприятие «Безопасный переход», направленное на предупреждение и пресечение нарушений, связанных с непредоставлением преимущества пешеходам на пешеходных переходах, и нарушений ПДД РФ пешеходами при переходе проезжей части.

Главная цель проводимых мероприятий – не допустить дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Госавтоинспекция обращает внимание на неукоснительное соблюдение  гражданами правил дорожного движения и напоминает, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, пишет «Наш Бийск». 

А пешеходы в свою очередь должны пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, на перекрестках по линии тротуаров и обочин, а также при отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода и перекрестка и перекрестка – на участках, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, под прямым углом к краю проезжей части. Госавтоинспекция призывает граждан соблюдать требования безопасности на дороге, и тогда каждый участник, будь он водителем или пешеходом, избежит неприятных ситуаций.