19 февраля 2020 / 12:26

Алтайский полицейский не захотел раскрывать преступление и возместил украденное имущество

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Кулундинский». Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как рассказали в СУ СК РФ по Алтайскому краю, в июле 2019 года обвиняемый сотрудник полиции выехал по сообщению о краже собственности жителя Табунского района. Не желая проводить мероприятия по раскрытию преступления, участковый уполномоченный предоставил потерпевшему аналогичное похищенному имущество. Кроме того, он убедил мужчину написать заявление, содержащее ложные сведения об обстоятельствах совершения преступления, на основании которого впоследствии вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случае установления вины сотрудника полиции он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители понесут строгую дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения, сообщили в ГУ МВД по Алтайскому краю.

Сотрудник полиции вину в содеянном не признал. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото:
ГУ МЧС России по Алтайскому краю
18 декабря 2025 / 11:31

Человека спасли при пожаре в Рубцовске

18 декабря в частном доме на улице Волжской произошло возгорание, сообщает ГУ МЧС по Алтайскому краю.

В тушении были задействованы 7 пожарных на двух автоцистернах. Возгорание удалось потушить на ранней стадии. Площадь горения не превысила 6 квадратов: повреждены стена, потолочное перекрытие и личные вещи.

Газодымозащитники вывели из опасной зоны пожилую женщину. Ещё двое жильцов эвакуировались самостоятельно.

Наиболее вероятной причиной происшествия специалисты называют нарушение правил монтажа электрооборудования.