Информационный телеканал
Алтайского края
12 февраля 2020 / 17:37

Умер известный алтайский промышленник

Сегодня, 12 февраля, на 79-м году жизни скончался председатель Совета ветеранов Союза промышленников Алтайского края Евгений Ганеман.

Евгений Ганеман родился в 1941 году.

Работал на Барнаульском хлопчатобумажном комбинате. Прошел путь от помощника мастера до начальника ленто-ровничного цеха.

Трудовую деятельность совмещал с учебой во Всесоюзном заочном институте текстильной и легкой промышленности, который окончил в 1968 году.

В 1970 году поступил в заочную аспирантуру Московского текстильного института. В 1976 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

С декабря 1970 года Ганеман Е. К. работал в Барнаульском научно-исследовательском институте текстильной промышленности, где занимал должности зав. лабораторией прядения, зам. директора по научной работе, директора.

В 1987 году был назначен заместителем генерального директора объединения по научной работе Барнаульского научно-производственного хлопчатобумажного объединения, оставаясь при этом директором Барнаульского научно-исследовательского института текстильной промышленности.

В феврале 1990 года Ганемана по конкурсу избрали генеральным директором Барнаульского хлопчатобумажного научно-производственного объединения. В феврале 1992 года после реформирования хлопчатобумажного научно-производственного объединения Евгений Ганеман избирается генеральным директором Барнаульского меланжевого комбината, а в 1998 г. – председателем Совета директоров ОАО «Меланжист».

В 1998 году стал председателем вновь созданной ассоциации «Алтайлегпром».

«Активная деятельность ассоциации и ее председателя в области продвижения продукции легкой и текстильной промышленности Алтая на рынки края и России, рекламирования этой продукции, налаживания партнерских связей с поставщиками сырья и потребителями продукции, организация всевозможных выставок и ярмарок и участие в них, лоббирование интересов товаропроизводителей этой отрасли в краевых инстанциях в немалой степени способствовали тому, что упавшая было отрасль из года в год, начиная с 1998  года до начала кризисных явлений стала наращивать объемы производства», – отмечают на сайте Союза промышленников Алтайского края.

С июня 1999 года по май 2001 года Ганеман работал заместителем исполнительного директора Союза промышленников Алтая.

В мае 2001 года Ганеман Е. К. на общем собрании был избран исполнительным директором Союза промышленников Алтая (СПА).

На этот пост Ганемана переизбирали в 2003, 2006, 2009, 2012 и 2015 годах.

Ганеман Е. К. является автором трёх изобретений и 50 печатных трудов.

Трудовая деятельность Е. К. Ганемана многократно была отмечена поощрениями: благодарностями, премиями, почетными грамотами и государственными наградами – в 1970 г. он награжден медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, а в 1986 г. – орденом «Знак почета».

В 2011 году Ганеман Е. К. награжден орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени. В 2016 году вручена медаль «За заслуги во имя созидания».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Майор полиции Самир Тенчурин, возглавляющий Телецко-Турочакский линейный пункт, стал безоговорочным лидером народного голосования за звание лучшего сотрудника транспортной полиции Сибирского федерального округа. За него свои голоса отдали более 121 тысячи человек.

Всего в голосовании приняли участие почти 275 тысяч граждан. Второе место занял подполковник Денис Таранов из Сибирского линейного управления (более 82 тысяч голосов), а третье — капитан Сергей Губин из Омска (44 тысячи голосов). Начальник Управления на транспорте МВД России по СФО Игорь Бояринов отметил высокий интерес общества к конкурсу.

«Народное голосование» стало самым волнительным, интригующим и эмоциональным этапом определения обладателя Премии «Сотрудник года». В нем приняли участие 274 тысячи 511 человек. Мы увидели в нем подлинный интерес к деятельности транспортной полиции в целом и к нашим номинантам, которые ежедневно обеспечивают безопасность пассажиров, правопорядок и бесперебойную работу транспортного комплекса.  Для нас был важен голос каждого. Спасибо всем, кто сделал свой выбор!» — подчеркнул Игорь Бояринов.

Лидер голосования Самир Тенчурин известен на Алтае не только службой, но и гражданскими поступками. Прошлым летом он возглавил операцию по спасению двух туристов с затонувшей лодки на Телецком озере. Офицер также регулярно организует экологические десанты по уборке берегов водоёма, участвует в благотворительных проектах для детей и помогает мирным жителям новых регионов России, за что был удостоен нагрудного знака «Народный фронт. Всё для Победы».

Окончательного обладателя премии «Сотрудник года» назовут 18 февраля, в День сотрудников органов внутренних дел на транспорте. На финальном этапе жюри оценит профессиональные достижения лидеров народного рейтинга.

На сайте объявлений Drom.ru появилось предложение о продаже советского ретро-автомобиля ГАЗ-21 «Волга» 1959 года выпуска. Владелец оценил раритет бежевого цвета почти в полтора миллиона рублей.

Судя по описанию, автомобиль второго поколения сохранился в достойном техническом состоянии. Пробег составляет чуть больше 16 тысяч километров, что продавец называет оригинальным показателем. Под капотом установлен бензиновый двигатель объёмом 2,4 литра мощностью 70 лошадиных сил.

Главная особенность экземпляра — высокая степень аутентичности. В машине стоят родная трёхступенчатая механическая коробка передач, оригинальные трамблер и карбюратор, а рессоры до сих пор находятся в чехлах. Капитальный ремонт двигателя не проводился. Автор объявления готов к любым проверкам кузова, в том числе толщиномером, и гарантирует юридическую чистоту сделки.

Житель Барнаула Данил Лютенко стал участником нового сезона популярного кулинарного реалити-шоу «Битва шефов» на телеканале «Пятница!». В борьбе за место в команде главных шефов страны 26-летний повар решил сделать ставку на авторское прочтение мясной классики.

На кастинг Данил принёс тартар из говядины в сибирском стиле. По правилам проекта, если блюдо понравится Константину Ивлеву или Ренату Агзамову, барнаулец продолжит борьбу в одной из команд. Ведущие будут передавать подопечным секреты мастерства, отсеивая слабых участников в каждом раунде, чтобы доказать, чей профессиональный авторитет выше.

Победителем битвы станет тот наставник, чей ученик сможет дойти до финала и выиграть решающий поединок.