Косулям в Алтайском крае тяжело зимовать из-за обилия снега
Из-за январских осадков животные в лесах края буквально тонут в снегу и стали уязвимы для браконьеров. Среди потенциальных жертв – косули. Но на их защиту встали егеря.
50 сантиметров снега может быть смертельным для копытных. В этом году покров местами достигает почти двух метров. Косули не могут добыть пропитание. Чтобы сохранить их популяцию, по распоряжению регионального Минприроды в Алтайском крае началась акция «Спасем косулю». В последний раз она проходила в регионе 4 года назад.
В акции принимают участие 2 природных парка и 38 заказников края. Среди них – «Мамонтовский». Его территория составляет больше 9,5 тысячи гектаров. Из них больше четырех – лес. Егерь на снегоходе прокатывает дорожки между кормушками, чтобы животные могли спокойно передвигаться.
Всего в заказнике популяция косуль может достигать 60 особей, что считается хорошим показателем. Для них и лосей сделали 10 кормушек. Как минимум раз в неделю егерь привозит солому, овес и соль для животных.
В такую погоду косули могут сбиваться в группы, а также становятся медленными из-за снега. Поэтому они легкая цель для браконьеров. В алтайских заказниках усилена охрана территорий. С начала года в регионе заведено около 10 уголовных дел. Госинспекторы используют множество приемов, чтобы узнать, посещают ли люди лес.
Проверка Мамонтовского заказника показала, что браконьеров в лесу нет. Значит, территория под хорошей охраной. Но этой зимой егерям еще предстоит спасти животных от стихии.
В Барнауле теперь можно официально зарегистрировать брак в парке «Изумрудный»
В Барнауле теперь можно официально зарегистрировать брак в парке «Изумрудный»
Сегодня в городской истории бракосочетаний открыта новая страница. Вернее, зелёная аллея. Впервые официальная регистрация брака прошла под открытым небом — в парке «Изумрудный».
Первыми, кто связал себя узами брака в новой локации, стали Роман и Елена. Самая обычная пара, которой просто неожиданно подвернулась удача.
«Увидели на сайте объявление органов юстиции, что впервые в Барнауле есть такая возможность. Ну, мы решили попробовать, понимали, что осень, конец сентября. Не думали, что мы первыми окажемся», — говорят молодожёны.
Роману и Елене мы желаем долгих лет совместной жизни. А также надеемся, что список мест, подходящих для бракосочетаний, скоро пополнится новыми локациями.