5 февраля 2020 / 09:46

Житель Барнаула проник в чужой дом, чтобы поспать

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Барнаула. Он обвиняется в незаконном проникновении в жилище.

Как рассказали в СУ СК РФ по Алтайскому краю, в ночное время в декабре 2019 года в одном из сел Первомайского района находящийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый решил зайти к местному жителю. Увидев, что дом закрыт на запорное устройство, мужчина повредил его и проник внутрь жилища, где его обнаружил потерпевший.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину в незаконном проникновении в жилище признал полностью, пояснив, что хотел лечь спать.

10 декабря 2025 / 17:12

В Барнауле у пассажирки из Вьетнама изъяли «змеиное вино» с редкой коброй

Алтайские таможенники обнаружили в багаже пассажирки, прилетевшей из Вьетнама, бутылку «змеиного вина» с редкой коброй внутри. Экзотический алкогольный сувенир россиянка купила на одном из рынков Нячанга.

Женщину остановили в аэропорту Барнаула при прохождении таможенного контроля, где в её чемодане нашли стеклянную бутылку с надписью «Змеиное вино», внутри которой находились заспиртованная змея и корень растения. Экспертиза показала, что это  моноклевая кобра, вид, подпадающий под действие Конвенции СИТЕС.

В отношении туристки возбуждено два дела об административных правонарушениях по статьям 16.2 и 16.3 КоАП РФ за недекларирование товара и нарушение запретов и ограничений. Ей грозит штраф и конфискация запрещённого сувенира, рассказали в пресс-службе Алтайской таможни.