Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В России могут запретить заставлять соседей платить по чужим коммунальным долгам

Практику, когда ресурсоснабжающие организации и управляющие компании перебрасывают долги тех, кто вовремя не платит за коммуналку, на добросовестных плательщиков – соседей неплательщиков по дому – могут запретить.

В Государственную Думу внесен законопроект, предлагающий изменения в Жилищный кодекс, сообщает «Российская газета».

Как напоминается в пояснительной записке к законопроекту, статья 157 Жилищного кодекса предусматривает порядок определения размера платы за коммунальные услуги и порядок ее взимания.

«В то же время на практике организации, предоставляющие коммунальные услуги, и управляющие компании при взыскании задолженности платы на общедомовые нужды в многоквартирных жилых домах зачастую допускают перераспределение долгов на добросовестных плательщиков, что является нарушением принципа социальной справедливости».

Поэтому предлагается дополнить 157 статью пунктом 9, в котором будет указано:

«Перераспределение задолженности за коммунальные услуги на общедомовые нужды между собственниками жилых помещений в многоквартирном жилом доме организациями, предоставляющими коммунальные услуги, и управляющими организациями, не допускается».

 

Важно

Первые дни сентября принесут в регион первое похолодание.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Предоставлено «Катунь 24» героем публикации

О своих впечатлениях от поездки он рассказал корреспондентам «Катунь 24».

Житель Алтайского края Илья Черняк стал единственным делегатом от региона на Всероссийском молодежном форуме «ОстроVа», который прошел на Сахалине при поддержке Росмолодежи.

Программа форума включала образовательные и тематические блоки «Мир профессий» и «Собираем историю». Участники осваивали создание медиаконтента, учились ставить задачи для съемок и работать с монтажом, посещали местные предприятия и встречались со спикерами, которые рассказывали о технологиях, экологии и профессиях будущего.

Черняк отметил, что особенно гордится возможностью представить на форуме Алтайский край. В знак дружбы регионов он привез на Сахалин собственноручно изготовленную рамку, которую передал организаторам.

Даже находясь на Сахалине, молодой человек продолжал участвовать в проектах родного региона. В заочном формате он защитил грантовый проект «Лица Алтая: открытый микрофон» в рамках смены «Время первых: Сибирский Артек». Финансирование проект не получил, однако, по словам Черняка, участие дало ему ценный опыт и обратную связь экспертов.

Ярким завершением форума стала вечерняя программа с выступлением группы «БиС». Черняку также удалось лично пообщаться с одним из солистов.

Полученные на Сахалине навыки работы с медиаконтентом делегат планирует применять при организации мероприятий в Барнауле и других городах Алтайского края. Кроме того, поездка вдохновила его на новые идеи в сфере туризма и продвижения региона.

Общество
Фото: Анатолий Серышев

Анатолий Серышев подчеркнул, что для многих этот праздник является не только профессиональным, но и семейным.

В последнее воскресенье августа в России отмечают День шахтёра. Накануне праздника полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил Новокузнецк, где поздравил работников угольной промышленности и принял участие в традиционном шествии делегаций.

В праздничном шествии вместе с полпредом прошли пять тысяч человек: работники угольной отрасли и металлургии, транспортники, горноспасатели, ветераны, студенты и волонтёры. Обращаясь к участникам, Анатолий Серышев подчеркнул, что для многих этот праздник является не только профессиональным, но и семейным.

«Позвольте в этот день выразить вам слова признательности за ваш выбор профессии, за то, что целыми семейными династиями вы укрепляете мощь российской государственности, обеспечивая теплом и светом наши дома», — отметил полпред.

Сегодня угледобыча остаётся одним из ключевых секторов экономики Сибирского федерального округа. В отрасли заняты около 100 тысяч человек. Кузбасс добывает половину российского угля, две трети которого составляют энергетические марки. Продукция востребована в металлургии, машиностроении и химической промышленности.

Особые слова признательности Анатолий Серышев адресовал ветеранам отрасли, которые создали основу сегодняшних достижений, сохранили традиции и воспитали достойную смену. 

Общество
Фото: Алтайское краевое Законодательное Собрание

Памятный объект создавался при участии местных жителей.

В селе Вылково Тюменцевского района открыли Аллею Героев. Объект создали в память о земляках, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. На торжественной церемонии открытия собрались родные и друзья бойцов, жители села, глава района Иван Дитц и депутат АКЗС, председатель Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае Владимир Громов.

Отмечается, что в создании аллеи участвовали местные жители: выходили на субботники, помогали с обустройством. Помощь оказывали также предприниматели, Совет женщин, Совет отцов, Совет молодёжи и семьи участников СВО.

У каждой мемориальной плиты установлено индивидуальное освещение, в начале аллеи стела с Вечным огнём, который подсвечивается в тёмное время суток.

Аллею создали на средства краевой программы «Формирование комфортной городской среды». На строительство и благоустройство направили 4,6 млн рублей (3 млн — из краевого бюджета, 1,6 млн — из районного).

Лента новостей