29 января 2020, 19:30

Автоэксперт рассказал, как правильно тормозить в гололёд

 Эксперт журнала «За рулем» Илья Пименов рассказал о «вредных советах» водителям, которые усугубляют ситуацию при торможении в гололед.

Источник фото: 
pixabay.com

Эксперт отметил, что в старых учебниках по вождению может встречаться ошибочный совет имитировать работу ABS (антиблокировочной системы. — Прим. ред.) быстрыми нажатиями педали тормоза. Как заметил Пименов, ни один человек не способен работать с педалью тормоза настолько быстро, при этом в экстренной ситуации этим можно лишь навредить, увеличив тормозной путь, пишет РИА Новости.

Автор статьи также дал совет водителям автомобилей с механической КПП тормозить сначала двигателем, последовательно переключаясь на первую передачу.

«Но при экстренном торможении такой прием едва ли применим», — добавил он.

Помимо этого, Пименов призвал не использовать при торможении в гололед ручник, так как задние колеса заблокируются, машина будет скользить, а при небольшой ошибке в рулении пойдет боком.

Эксперт отметил, что главное при езде по скользкой дороге — это контроль дистанции, внимательность и отсутствие спешки. При этом он предупредил, что в ряде случаев та же система ABS может не сократить тормозной путь, а, наоборот, увеличить его.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»