29 января 2020 / 19:30

Автоэксперт рассказал, как правильно тормозить в гололёд

 Эксперт журнала «За рулем» Илья Пименов рассказал о «вредных советах» водителям, которые усугубляют ситуацию при торможении в гололед.

Эксперт отметил, что в старых учебниках по вождению может встречаться ошибочный совет имитировать работу ABS (антиблокировочной системы. — Прим. ред.) быстрыми нажатиями педали тормоза. Как заметил Пименов, ни один человек не способен работать с педалью тормоза настолько быстро, при этом в экстренной ситуации этим можно лишь навредить, увеличив тормозной путь, пишет РИА Новости.

Автор статьи также дал совет водителям автомобилей с механической КПП тормозить сначала двигателем, последовательно переключаясь на первую передачу.

«Но при экстренном торможении такой прием едва ли применим», — добавил он.

Помимо этого, Пименов призвал не использовать при торможении в гололед ручник, так как задние колеса заблокируются, машина будет скользить, а при небольшой ошибке в рулении пойдет боком.

Эксперт отметил, что главное при езде по скользкой дороге — это контроль дистанции, внимательность и отсутствие спешки. При этом он предупредил, что в ряде случаев та же система ABS может не сократить тормозной путь, а, наоборот, увеличить его.

19 декабря 2025 / 17:31

В Барнауле коммунальные службы перейдут на усиленный режим работы в новогодние праздники

Коммунальные службы Барнаула готовятся к работе в период новогодних и рождественских каникул с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. Вопросы обеспечения бесперебойного функционирования городского хозяйства обсудили на совещании в администрации города.

Представители ресурсоснабжающих организаций, включая водоканал, теплосетевые и энергетические компании доложили о полной готовности к праздникам. Для оперативного устранения возможных аварий сформированы графики круглосуточных дежурств, подготовлены спецтехника и необходимый запас материалов. Аналогичные меры приняли управляющие компании для обслуживания жилого фонда и лифтового хозяйства.

Особое внимание власти уделили вывозу мусора: сбор твердых коммунальных отходов и зачистка контейнерных площадок будут проводиться в штатном режиме. В профильных комитетах и районных администрациях также назначены дежурные для координации действий и оперативного реагирования на обращения горожан.