Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 января 2020 / 20:18

Для восстановления транспортного сообщения с населенными пунктами на Алтае привлекли военную специальную технику ЦВО

Военную технику привлекли для ликвидации снежных заносов на дорогах в Алтайском крае. Соответствующее решение принято командующим войсками Центрального военного округа генерал-полковником Александром Лапиным по обращению главы Алтайского края Виктора Томенко.

К расчистке дорог задействована тяжелая инженерная техника — бульдозеры на базе артиллерийских тягачей (БАТ-2) алейской мотострелковой бригады. Накануне вечером экипажи машин приступили к расчистке снежных заносов на участке дороге между селами Савинка и Моховское протяженностью около 10 км.

И уже сегодня военнослужащие ЦВО помогли восстановить нарушенное из-за снежного шторма транспортное сообщение между селом и райцентром в Алейском районе Алтайского края.

Сводный отряд с помощью бульдозеров на базе артиллерийских тягачей БАТ-2 расчистил участок дороги между селами Савинка и Моховское протяженностью около 10 км. Это позволило восстановить нарушенное транспортное сообщение между селом Савинка с населением около 500 жителей с городом Алейском.

По информации пресс-службы Центрального военного округа, работы по ликвидации снежных заносов продолжаются. Сводный отряд приступил к расчистке участка дороги протяженностью 13 км, соединяющей села Боровское и Серебренниково.

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

 
 

Публикация от Катунь 24 (@katun24.ru) 25 Янв 2020 в 6:05 PST

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 1 апреля социальные пенсии в Алтайском крае выросли на 6,8 процента. Региональное отделение Социального фонда автоматически повысило выплаты, поэтому жителям не придётся никуда обращаться и подавать дополнительные заявления. Деньги поступят получателям по привычному графику.

Социальные пенсии назначают тем, у кого нет достаточного страхового стажа. Кроме того, выплаты по государственному обеспечению получают люди с инвалидностью, дети, потерявшие родителей, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и пострадавшие в радиационных катастрофах. В результате апрельской индексации средний размер выплаты в регионе увеличился на 1,1 тысячи рублей и достиг 16,6 тысячи. При этом для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы сумма выросла на 1,6 тысячи рублей, составив 26 тысяч рублей в месяц.

«Индексация социальных пенсий коснулась более 79 тыс. жителей Алтайского края. Информационная система регионального Отделения СФР делает процесс индексации по-настоящему беззаявительным, позволяя проводить её быстро и без каких-либо действий со стороны самих граждан. Проиндексированные выплаты поступят пенсионерам в апреле по обычному графику доставки», — подчеркнула управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

Также с 1 апреля ведомство автоматически увеличило надбавку по уходу за инвалидами первой группы и пенсионерами старше 80 лет. После индексации размер этой доплаты вырос до 1,5 тысячи рублей. Никаких дополнительных действий со стороны самих пенсионеров или ухаживающих за ними людей для получения надбавки не требуется.

С апреля в Бийске приостановили работу действующих транспортных карт, которые можно было пополнить раз в месяц.

«В связи со сложившейся ситуацией проезд для льготных пассажиров электрическим транспортом осуществляется бесплатно до момента изготовления новых транспортных карт», — заявили в администрации наукограда.

Информацию о получении новых транспортных карт городские власти опубликуют позже.

При возникновении вопросов, связанных с бесплатным проездом, бийчанам рекомендуют обращаться в диспетчерскую службу по горэлектротранспорту — +7 (38-54) 44-34-05.

В Алтайском крае начинается прием заявок на участие в программе «Земский работник культуры». Победители получат единовременную компенсационную выплату миллион рублей.

В 2026 году по федеральной квоте в учреждения культуры региона планируется привлечь 23 специалиста. Участники программы должны будут работать в библиотеках, культурно-досуговых учреждениях, музеях, детских школах искусств, расположенных в сельской местности, посёлках и малых городах с населением до 50 тысяч человек.

Претендовать могут граждане РФ с высшим или средним профессиональным образованием в сфере культуры, а также студенты выпускных курсов профильных образовательных организаций. Претендент вправе подать заявление только на одну вакантную должность из утверждённого перечня.

Документы принимаются в Министерстве культуры Алтайского края до 15 июля.