ТОП-5: какие фотографии продали за миллионы долларов?
Какие фотографии стали самыми дорогими в мире? За них заплатили миллионы долларов, каждая из них уникальна по-своему.
Джефф Уолл «Говорят мертвые воины»
$3,66 млн
Снимок был сделан в 1992 году и позже продан за $3 666 500. Фотография представляет собой фотоколлаж, причем полностью постановочный. На фотографии изображены актеры в роли красноармейцев, которые попали в засаду в Афганистане.
Гилберт Прош и Джордж Пассмор «Для Её Величества»
$3,765 млн
Своей работой британские художники-авангардисты показали утопическую идею будущего, в котором каждый человек творец – художник собственный жизни.
Синди Шерман «№ 96»
$3,89 млн
В 1981 году появилась самая известная и дорога фотография Шерман «№ 96». Фото приобрели за 3 890 тысяч долларов. На снимке яркая девочка: рыжие волосы, веснушки, оранжевая одежда. Синди Шерман говорит, что это была попытка запечатлеть реализацию незрелой женственности через невинный образ юной симпатичной девочки. Подросток держит в руках клочок газеты с объявлениями о знакомствах.
Снимок был продан в 2011 году на аукционе Christie’s.
Андреас Гурски «Рейн-II»
$4,33 млн
Первой обладательницей фотографии стала кельнская галерея Моники Шпрют в 2011 году после аукциона Christie’s, затем работа ушла к неизвестному коллекционеру.
Эта фотография некоторое время оставалась самой дорогой в мире за всю историю.
Питер Лик «Фантом»
$6,5 млн
Самая дорогая фотография в мире появилась в каньоне Антилопы, штат Аризона. Существует также и цветная версия снимка, однако за рекордную сумму на аукционе ушла именно монохромная версия.
Пещера, в которой был сделан снимок, уникальна: взмывающая в лучах света пыль кружится и создает удивительный силуэт человека, именно поэтому фотография получила название «Фантом» и «Призрак».
Лик выручил за свои фотоснимки около полумиллиарда долларов. Возможно, он самый продаваемый фотограф в истории.
Золотую годовщину свадьбы отметили супруги из Барнаула

Сергей Николаевич и Татьяна Васильевна познакомились 1 сентября 1963 года. Тогда семья Сергея переехала в новый дом. Оказалось, что дома будущих супругов находятся рядом, в школу ходили вместе.
В девятом классе друзья поспорили: Сергей обещал закончить полугодие без троек. Спор он выиграл, и Татьяне пришлось поцеловать его при всех. Когда Сергея Николаевича призвали в армию, они писали письма друг другу.
13 декабря 1975 года молодые люди зарегистрировали брак в Барнауле. Пара воспитала трёх сыновей и гордится успехами семерых внуков.
Юбиляры ведут активный образ жизни: рыбалка, походы, садоводство. С друзьями выезжают на природу с ночевкой в палатках. Свои увлечения они передали детям и внукам. Главная семейная традиция Андреевых – собираться вместе 1 января, рассказали в Управлении юстиции Алтайского края.
















