Срочное обращение ГИБДД к жителям Алтайского края
В связи с ухудшением погоды в Алтайском крае ГИБДД региона обратилась к жителям.
В связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными условиями на территории Алтайского края Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными и осторожными на дорогах.
ГИБДД рекомендует выбирать скорость, не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, а руководствоваться, прежде всего, погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства.
Напоминаем, что в условиях ограниченной видимости и гололеда необходимо строго соблюдать правила безопасности дорожного движения.
Также для исключения случаев наезда на пешеходов следует снижать скорость движения автотранспорта вблизи пешеходных переходов, образовательных учреждений и остановок общественного транспорта.
Пешеходам не допускать перехода проезжей части в неположенном месте, исключить факты выхода на дорогу, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта. Кроме того, необходимо использовать в одежде световозвращающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, которые позволят водителям вовремя вас заметить и принять необходимые меры для остановки транспортного средства.
20 лет истории: как «Трасса здоровья» в Барнауле стала для многих семейной традицией
«Трассе здоровья» «Мария-Ра» 20 лет, и уже 20 лет лыжня остаётся местом, где спорят с возрастом, где встречаются с друзьями. Местом, куда спешат всей семьёй, как, например, семья Вопиловских.
«Это был март 2010-го, то есть ему как раз было около года уже. Мы всю зиму с ним ходили. Мы практически каждый выходной ходили на лыжах, он висел у меня, мы ходили по часу, по полтора, по два», — рассказывает Наталья Вопиловская.
Так и родилась семейная традиция. Сначала короткие прогулки, потом мини-походы с пикниками. А главной целью для подрастающих сыновей Натальи всегда был горячий, вкусный, бесплатный чай на финише.
Таких тёплых историй на «Трассе здоровья» тысячи. Учитель физической культуры с почти полувековым стажем Василий Табышкин своё знакомство с лыжнёй помнит, как сейчас. Всем своим ученикам любовь к лыжам прививал именно здесь.
«Когда я узнал, что лыжная трасса, на открытии я прилетел, как не знаю кто. Бесплатный чай, бесплатная трасса, всё, даже инвентарь можете взять на прокат. И все дети, а главное родители были так рады, давай агитировать. Особенно радостно мне, когда родители идут с детьми. Маленькие, там еле передвигают ножками, а он идёт», — говорит Василий Табышкин.
Свою маленькую внучку на «Трассу здоровья» приводила и Нелля Рогожина. Вместе с Екатериной часто любили прогуливаться по маршруту. А ещё больше — посещать праздники.
«Когда это всё выигрывали, тут столько было народу, и лыжи выдавали, выигрывали, и шапочки, призов было очень много. Я выиграла, лыжи тоже выиграла, и меня как самого постоянного наградили — лыжи, костюм. Я до сих пор в нём хожу», — сказала Нелля Рогожина.
А в одном из розыгрышей, который устроила торговая сеть «Мариа-Ра», Нелля Владимировна со своей внучкой Катей выиграли автомобиль.
«В общем, мы с Катериной ездили на лыжах. Это было в 2013 году, когда чеки сдавали. И я говорю: Кать, ты подпиши. Она говорит: не, баб, я не буду. Я говорю: Кать, подпиши. И вот в 2013 году мы выиграли автомобиль», — вспоминает Нелля Рогожина.
А вот Леонид Бурый в канун Нового года выиграл сразу две пары лыж. Одни забрал себе, а вторые подарил другу. С ним же почти 20 лет катался по «Трассе здоровья». Сегодня Леониду Дмитриевичу 85, и он по-прежнему почти каждый день приходит на лыжню. Как говорит сам, это и есть секрет его долголетия.
Такой же завсегдатай на «Трассе здоровья» — Алексей Алексеев. Для него лыжня это целая коллекция воспоминаний. Он хранит трофейные футболки, майки, шапочки, начиная с 2009 года. И не пропустил ни одного открытия сезона за все 20 лет.
«Я на открытия всегда прихожу. Я всё время участвую. У меня шапочки ещё с 2010 года лежат. С 2010, с 2009, с 2008 года есть», — сказал Алексей Алексеев.
20 лет — это тысячи историй. Больших и маленьких, смешных и трогательных. Важных. Уже 21 декабря на «Трассе здоровья» начнётся новый, юбилейный сезон. Приходите за своей историей и вы.
















