29 декабря 2019, 13:12

Стало известно, что сделают в Белокурихе на средства от курортного сбора

Так, на этой неделе прошло заседание Общественного совета по осуществлению общественного контроля за целевым расходованием бюджетных ассигнований Фонда развития курортной инфраструктуры Алтайского края в Белокурихе.
 

Его участники подвели итоги работ, выполненных в текущем году, а также обсудили мероприятия по благоустройству, которые планируется провести в городе за счет средств курортного сбора, пишет официальный сайт Алтайского края. 

За 2018 — 2019 годы в Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края от уплаты курортного сбора поступило 70,6 миллиона рублей, в том числе в 2019 году — 52,3 миллиона рублей.

По данным городской администрации, за счет этих средств выполнен очередной этап работ по обустройству прилегающих к курортной зоне лесов, начато благоустройство терренкуров. Также заменили и покрасили ограждение тротуаров и мостов, отремонтировали мосты вдоль гостевого маршрута, преобразилась Ореховая аллея. В 2020 году здесь сделают освещение и установят малые архитектурные формы.

Кроме того, заключены контракты на сумму более 60 миллионов рублей для проведения в следующем году благоустройства существующей курортной инфраструктуры и созданию новых общественных пространств. В частности, появится комплексная многофункциональная площадка у санатория «Алтайский замок», включающая спортивные и детские площадки, зоны отдыха.

Также средства будут направлены на благоустройство терренкуров «Белокуриха-Сибирь» и «Старая мельница», в том числе предусмотрена установка беседок, обустройство освещения, санитарных зон, расчистка прилегающих к терренкурам лесов. Продолжится обустройство гостевого маршрута, будет установлена навигация по объектам курорта.

Запланированы работы по проектированию центральной городской площадки по улице Советской, состоящей из парка, площадок для организации мероприятий, сцены, зон для отдыха и досуга.

Перечень запланированных работ одобрен членами Общественного совета. Кроме того, участники встречи внесли в адрес администрации города-курорта предложение о разработке комплексного проекта развития курортной инфраструктуры на весь период эксперимента, до 2023 года.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»