28 декабря 2019, 19:10

Врачи рассказали, почему нельзя есть много мандаринов

Мандарин — очень полезный фрукт, который способен повышать иммунитет, улучшать настроение и выводить токсины из организма. Опрошенные РИА Новости врачи рассказали, что можно съедать 4 мандарина ежедневно без вреда для здоровья.

Традиция есть мандарины в новогодние праздники полезная при условии отсутствия индивидуальной непереносимости, аллергических реакций и прочих противопоказаний. Зимой организму человека, как правило, не хватает витаминов, а мандарины богаты ими, в том числе витамином C, но при этом низкокалорийны.

По словам врачей, полезна не только мякоть мандаринов, но и корки, в которых содержится много антиоксидантов, а также разделяющие цитрусовые на дольки белые волокна, которые содержат флаваноид нобилетин, обладающий противовоспалительным действием.

Злоупотребление мандаринами может привести к вздутию живота, обострению хронических заболеваний ЖКТ, так как фрукты содержат большое количество клетчатки. Мандарины также важно мыть перед употреблением в тёплой воде, так как они могут быть обработаны вредными веществами для долгого хранения.

Диетологи советуют есть мандарины до 5 часов вечера и не натощак.