Жителей барнаульской многоэтажки эвакуировали из-за пожара
В ночь с 24 на 25 декабря в Барнауле произошло возгорание в высотном доме. Сотрудники пожарно-спасательных подразделений эвакуировали более 70 человек, сообщили в ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Сообщение о пожаре в 18-этажном жилом доме по улице Советской армии поступило в первом часу ночи. На место случившегося были стянуты значительные силы и средства подразделений МЧС России. Всего было привлечено 13 единиц техники, 42 человека личного состава. На момент прибытия первого расчёта было задымление в подъезде на верхних этажах дома. Пожарные немедленно приступили к эвакуации людей из опасной зоны, звеньями газодымозащитной службы было выведено 9 человек, ещё 64 жильца покинули квартиры самостоятельно.
Очаг пожара был обнаружен на 17-м этаже: на лестничной площадке горел складированный кем-то мусор. Все работы по тушению были проведены в течение получаса, жильцы благополучно вернулись в свои квартиры. Пострадавших нет. Причина происшествия – неосторожное обращение с огнем.
Пожары в Барнауле и пригороде: один человек погиб

На улице Телефонной в Барнауле утром произошло возгорание частного жилого дома и бани. Огонь был потушен на площади около 50 кв. м. К ликвидации огня были привлечены 31 пожарный и 8 единиц специальной техники. Погибших и пострадавших в этом инциденте нет.
Одновременно другой пожар произошел в частном двухквартирном доме в селе Лебяжье пригорода Барнаула. В одной из квартир на улице Трансформаторный переулок горели вещи и мебель на площади около 50 кв. м. На месте работали 18 специалистов МЧС России и 5 единиц техники. В ходе тушения пожара было обнаружено тело погибшей женщины.
Предварительной причиной обоих возгораний считается нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.
















