25 августа 2015, 20:22

Перед началом учебного года ГИБДД проведет акцию «Внимание, дети»

C 24 августа по 11 сентября на территории Барнаула проводится профилактическое мероприятие «Внимание дети!».

Как показывает статистика, наибольшее количество дорожных аварий происходит в период летних каникул и в начале учебного года, когда дети возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения.

В ходе подготовки к новому учебному году будут проведены комплексные проверки состояния улично-дорожной сети возле школ и детских садов, досуговых центров, также обновят разметку, проверят работу светофорных объектов и наличие необходимых дорожных знаков.

Сотрудники Госавтоинспекции Барнаула отдельно обращаются к родителям детей младшего школьного возраста: пройдите с ребенком весь путь до школы и обратно, укажите на наиболее опасные участки — нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, припаркованные автомобили. Обратите внимание на опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Обходить стоящий автобус или троллейбус нельзя- нужно дождаться, пока транспорт отъедет , и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Осенью начинает рано темнеть. Чтобы обезопасить себя и ребенка надо стараться использовать светлую одежду со светоотражающими элементами.

Отправляясь в поездку на автомобиле, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером. И не забывайте, что личный пример – самая эффективная форма обучения.

Госавтоинспекция г.Барнаула рекомендует водителям быть предельно внимательными и осторожными, соблюдать дистанцию до впереди идущего транспорта и оптимальный скоростной режим. Особенно внимательными необходимо быть при совершении маневров, проезде пешеходных переходов и в местах массового скопления детей.

За семь месяцев 2015 года на территории Барнаула с участием детей до 16 лет произошло 101 происшествие, в которых 106 детей получили травмы.

Анализ аварийности показывает, что в текущем году из 101 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения – 43 наезда на пешеходов, 34 наезда на пешеходов в результате нарушения ПДД водителями, причем в 24 случаях – на пешеходных переходах.

50 несовершеннолетних, пострадавших в ДТП, являлись пассажирами; в легковых автомобилях — 32 (28– перевозились с использованием детского удерживающего устройства, либо пристегнуты ремнем безопасности, 4 – не пристегнуты), 18 – пассажиры общественного транспорта.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»