24 декабря 2019, 15:13

Роспотребнадзор проверил полигон ТКО в Красногорском районе

Угрозы здоровью  жителей Красногорского района нет. К такому выводу пришли эксперты Роспотребнадзора после проверки санитарно-эпидемиологических норм полигона ТКО возле села Красногорское. 

Кроме того, размещение полигона в 300 метрах от поселения допускается федеральным законодательством с учетом розы ветров. Отметим, ветер здесь дует от села. 

 

Расширять свалку в планах муниципалитета нет. Она используется как площадка временного накопления ТКО, которые затем отвозят на полигон в Бийской зоне.  
Смена категории земли под полигоном на целевое – назревшая необходимость. Муниципалитет ходатайствовал  о переводе участка из статуса земель сельхозназначения в статус, позволяющий расположению там ТКО. По сути, ничего нового не произошло: существующий объект привели в соответствие с законом.
Напомним, в социальных сетях людей встревожила информация из Красногорского района, где полигон ТКО расположен в 300 метрах от села. На самом деле свалка бытовых отходов вблизи села Красногорское существует с 70-х годов, ведь жителям района требовалось куда-то вывозить мусор.