Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 декабря 2019 / 15:30

Рассказываем о законах, которые нарушают россияне и не подозревают об этом

Заплати налоги и живи спокойно? Но не все так просто. Некоторые вещи, которые мы совершаем каждый день, мешали бы спокойному сну законопослушного гражданина. Потому что это нарушение закона.

А какие именно законы мы нарушаем каждый день, не подозревая об этом, расскажем далее.

 

через GIFER

 

Купили новый смартфон, а старый счастливо обрел нового владельца на «Авито»? Нужно платить налог. 

Если смартфону было меньше трех лет от роду, то с его продажи вам нужно заплатить НДФЛ, подав предварительно декларацию. Вряд ли налоговая обратит на вас внимание из-за незначительных сумм, но вот если вы продали что-то существенное, то есть повод задуматься.

 

через GIFER

Выкинули на помойку старую мебель, двери, оконные рамы, вышедшие из строя телевизоры, стиральные машины или строительный мусор, образовавшийся после ремонта? Уверены, что ничего не нарушаете, поскольку исправно оплачиваете ежемесячные услуги по вывозу и утилизации мусора? Оплачиваете вы вывоз мелкого бытового мусора. Для дивана же или другого крупногабаритного или строительного мусора вам нужно заказать специальную технику со специально оборудованными контейнерами.

 

 

через GIFER

Считаете себя вежливым водителем, который благодарит участников движения аварийкой? А штраф не хотите? За что, спросите вы? А за правонарушение по 12.20 КоАП. Аналогичный штраф вам грозит за несанкционированное использование звукового сигнала.

 

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

В селе Бобровка Первомайского района загорелся частный жилой дом. Когда первое подразделение МЧС прибыло на место, из строения шел дым. Очевидцы сообщили, что внутри находится женщина. Пожарные спасли пострадавшую через дверной проем и передали медикам.

В ликвидации пожара участвовали 8 человек и 3 единицы техники, сообщили в МЧС Алтайского края. Предварительная причина возгорания — неосторожность при курении.

5 апреля 2026

4 апреля 2026