Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 декабря 2019 / 15:30

Рассказываем о законах, которые нарушают россияне и не подозревают об этом

Заплати налоги и живи спокойно? Но не все так просто. Некоторые вещи, которые мы совершаем каждый день, мешали бы спокойному сну законопослушного гражданина. Потому что это нарушение закона.

А какие именно законы мы нарушаем каждый день, не подозревая об этом, расскажем далее.

 

через GIFER

 

Купили новый смартфон, а старый счастливо обрел нового владельца на «Авито»? Нужно платить налог. 

Если смартфону было меньше трех лет от роду, то с его продажи вам нужно заплатить НДФЛ, подав предварительно декларацию. Вряд ли налоговая обратит на вас внимание из-за незначительных сумм, но вот если вы продали что-то существенное, то есть повод задуматься.

 

через GIFER

Выкинули на помойку старую мебель, двери, оконные рамы, вышедшие из строя телевизоры, стиральные машины или строительный мусор, образовавшийся после ремонта? Уверены, что ничего не нарушаете, поскольку исправно оплачиваете ежемесячные услуги по вывозу и утилизации мусора? Оплачиваете вы вывоз мелкого бытового мусора. Для дивана же или другого крупногабаритного или строительного мусора вам нужно заказать специальную технику со специально оборудованными контейнерами.

 

 

через GIFER

Считаете себя вежливым водителем, который благодарит участников движения аварийкой? А штраф не хотите? За что, спросите вы? А за правонарушение по 12.20 КоАП. Аналогичный штраф вам грозит за несанкционированное использование звукового сигнала.

 

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Учитель информатики школы № 138 Барнаула Юлия Леденева вошла в число победителей премии Яндекс Учебника — ключевого конкурса программы «Кадровый резерв», направленной на поддержку профессионального роста преподавателей и повышение качества ИТ-образования. Лидерами программы стали 30 учителей из разных регионов страны.

Леденева прошла обучающую программу в московском офисе Яндекса и представила Алтайский край на III Всероссийской конференции Яндекс Учебника. Победители тренинга по публичным выступлениям провёл ведущий телеканала «Россия 24» Роман Плюсов, вместе с академическим директором Яндекс Учебника Романом Левиным педагоги работали над образовательными проектами.

Юлия Леденева рассказала, что вернулась в школу спустя 12 лет и столкнулась с совершенно новой реальностью: «Информатика — быстро меняющийся предмет. Чтобы давать ученикам актуальные знания, учитель должен учиться сам. Такие проекты, как “Кадровый резерв”, становятся профессиональной необходимостью. Когда учитель развивается, растёт и интерес учеников».

В 2025/26 учебном году участники программы получали баллы за применение современных технологий, прохождение курсов и активность в педсообществе. Главным призом стало обучение в московском офисе Яндекса. Менеджер продукта Дмитрий Кононов отметил, что программа создаёт всё необходимое для профессионального роста педагогов, и поздравил Юлию Леденеву с победой.

9 мая в Барнауле пройдет 14-е шествие «Бессмертного полка». Колонна начнет движение около 10:40 — сразу после прохождения войск Барнаульского гарнизона, пояснили в мэрии.

Формирование колонн будет происходить на нечетной стороне проспекта Ленина от ул. Брестской и на ул. Молодежной от пр-та Социалистического до пр-та Ленина. Маршрут движения — по нечетной стороне пр-та Ленина вдоль трибун на пл. Советов до ул. Димитрова.

Для крепления портрета героя участникам акции советуют использовать облегченные конструкции длиной не более 1 метра (например, отрезок пластиковой трубы). Не рекомендуется использовать деревянные или металлические элементы. При оформлении портретов следует избегать стеклянных, а также тяжелых громоздких конструкций. Оптимальный формат штендера — А3 (но не менее чем А4).

Создать портрет для участия в шествии можно по ссылке.

Принять участие в акции «Бессмертный полк» также можно в других форматах: разместить портрет ветерана на одежде или транспорте, поделиться историей о своем родственнике в соцсетях, а также добавить фото героя семьи на «Стену памяти», которые открываются в учебных заведениях и на предприятиях по всей стране.

Юный спортсмен из Камня-на-Оби Артем Камнев стал победителем первенства России по греко-римской борьбе, разгромив соперника в финале со счетом 10:5. В эфире «Интервью дня» спортсмен и его наставник Владимир Киреев рассказали о секретах подготовки в Барнаульском училище олимпийского резерва и психологическом давлении всероссийских стартов. Тренер раскрыл детали финального поединка, где его подопечный удивил судей бросками через бедро и выносливостью, а сам борец вспомнил, как приходилось консультироваться с наставником по телефону прямо между схватками. В ходе беседы также выяснилось, почему статус лучшего борца страны до 16 лет не поможет алтайскому тяжеловесу поехать на первенство Европы в Болгарию в этом году.