23 декабря 2019, 15:39

Законопроект о запрете продажи снюса разрабатывают в АКЗС

В Алтайском краевом Законодательном Собрании ведется разработка законопроекта, направленного против продажи некурительных никотиносодержащих изделий. Его детали обсуждали 23 декабря 2019 года на еженедельном оперативном совещании у председателя АКЗС Александра Романенко.

Как пояснил председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев, проблема продажи некурительных никотиносодержащих изделий беспокоит представителей и здравоохранения, и образования, и правоохранителей. 

«Федеральный закон запрещает продажу снюсов как таковых. Но дело в том, что продаются чаще всего не снюсы, а бестабачные препараты с никотиновой начинкой, здесь подход должен быть другой», — сказал он.

Лазарев отметил, что запрет на продукцию, содержащую никотин, связан с определенными сложностями, так как никотин — это лекарственный препарат и полностью его применение запретить нельзя.

«Давайте найдем решение. Нужно запретить продажу всех видов жевательных, сосательных никотиновых смесей, чтобы защитить детей», – сказал Александр Романенко.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко также выступил с инициативой о запрете продажи табачных смесей. Вопрос будет обсуждаться 24 декабря на заседании краевой антинаркотической комиссии. С предложением о введении административной ответственности за употребление и продажу снюса выступал и Молодежный парламент Алтайского края.

Снюс – вид сосательного бездымного табака, который запрещен к продаже в РФ с 2015 года. Сейчас в подростковой среде распространены леденцы или пакетики, пропитанные никотином, которые тоже называют снюсами. Их оборот законом не урегулирован.