23 декабря 2019, 16:10

Новые аппараты для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний появились в больницах Алтайского края

Аппараты установили в нескольких больницах Барнаула и Рубцовска по поручению Владимира Путина. Какие проблемы позволит решить современное оборудование, расскажут корреспонденты телеканала «Катунь 24».

Инсульты, инфаркты, сосудистые заболевания – теперь эти болезни можно будет лечить без лишнего вмешательства в организм. В краевом кардиодиспансере появился новый аппарат компьютерной томографии. Чаще всего пациенты с подозрением на инфаркт миокарда сразу попадали на операционный стол. Сейчас такая необходимость отпала. Пока аппарат работает только в одну смену, уже в 2020-м его запустят в круглосуточный режим.

Ежедневно в диспансер со сложными сердечно-сосудистыми заболеваниями попадают около 25 человек со всего края. Раньше выявить угрозу для жизни было невозможно без совместной работы с Диагностическим центром или Краевой клинической больницей. На всех пациентов не всегда хватало квот, иногда любая задержка в диагностике и лечении могла стать фатальной. В своевременном оказании помощи кардиологи готовы идти дальше и развивать эту сферу еще и в районах края.

Новый аппарат МРТ появился и в краевом клиническом центре охраны материнства и детства. Также новое оборудование получили 2 больницы в Рубцовске. Это позволит снизить поток пациентов в краевом кардиодиспансере. Но самые сложные случаи продолжат исследовать именно в нём.

20:12 28 марта 2024 Алтай