Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 декабря 2019 / 17:54

В Алтайском крае подписаны соглашения о повышении уровня заработной платы

Сегодня в правительстве региона прошло заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На нем правительство, краевые объединения профсоюзов и работодателей подписали соглашения, в которых, в частности, определены размеры роста средней заработной платы в 2020 году, а также внесены изменения в региональное соглашение о МРОТ.

Губернатор Виктор Томенко, открывая заседание, отметил, что это важное событие в плане решения вопросов развития экономики и социальной сферы Алтайского края. В фокусе внимания краевой трехсторонней комиссии всегда были вопросы уровня заработной платы, организации и охраны труда, социальной ответственности работодателей. Главная цель работы комиссии – повышение качества жизни в регионе, увеличение заработной платы жителей Алтайского края. К 2024 году она должна достичь 40 тысяч рублей в среднем по краю.

«Если мы будем двигаться из года в год с определенными темпами, то от сегодняшнего уровня заработной платы к показателю 40 тысяч в среднем по краю мы можем прийти. Что для этого надо? Для этого у нас выработан неплохой, на мой взгляд, инструмент. Его числовые значения являются предметом для наших постоянных дискуссий, проработок и нахождения взаимного понимания и компромиссов. Речь идет о внебюджетном секторе. У работодателей, которые финансируются из бюджета или государственных внебюджетных фондов, своя политика, ориентированная на указы президента и другое государственное регулирование. А вот что касается внебюджетного сектора, реального сектора, бизнеса, здесь мы договариваемся. И сегодня мы скрепляем договоренности соглашениями. Тот, у кого средняя заработная плата в 2019 году сложилась ниже 20 тысяч рублей, должен поработать в следующем году, чтобы увеличить ее на 20%. Те, у кого сейчас диапазон от 20 до 30 тысяч рублей, – увеличить на 10% в следующем году. Работодатели, у которых средняя заработная плата в этом году 30 тысяч рублей и больше, ориентируются на свои рыночные позиции и возможности и на уровень инфляции», – заявил Виктор Томенко.

Повышению заработной платы также будут способствовать изменения, которые внесены в региональное соглашение о МРОТ. В минимальный размер оплаты труда, составляющий 13 тысяч рублей, с 2020 года не включаются выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями, а также другие компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, которые предоставляются в соответствии с действующим законодательством, соглашениями и коллективными договорами.

Договоренности сегодня были скреплены дополнительным соглашением к Региональному соглашению между Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и правительством Алтайского края на 2018-2020 годы, а также дополнительным соглашением к региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в регионе на 2019-2021 годы.

Что касается бюджетной сферы, то уровень средней заработной платы там выше, чем в реальном секторе экономики (по итогам 9 месяцев с января по сентябрь 2019 года в среднем зарплата составила 28 тысяч 292 рубля: темп роста 107,8%, рост на 2 тысячи 58 рублей). Этому способствуют меры по реализации указов президента по достижению целевых параметров соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в регионе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили в 17 тысячах срезов импортных цветов три вида опасных трипсов. Наличие подтвердили лабораторные экспертизы в Алтайском филиале ФГБУ «ЦОК АПК».

Выпуск заражённой партии запретили. Груз подлежит обеззараживанию, возврату или уничтожению.

Всего с начала 2026 года в срезанных цветах, завезённых из-за рубежа, зарегистрировали 67 случаев выявления карантинных объектов в 60 партиях общим количеством более 560 тысяч штук. Вся заражённая продукция прошла обеззараживание или уничтожена.

Ремонт дороги к санаторию «Лазурный» проведут в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Специалисты приводят в порядок участок дороги Змеиногорск – Барановка – Лазурка в Алтайском крае. По этой дороге школьный автобус возит детей из сёл Гальцовка и Лазурка в Барановку. Трасса также ведёт к туристическим местам, связанным с историей горнорудного дела — Лазурскому и Ревневскому месторождениям. 

Именно здесь в начале XIX века нашли уникальную 11-метровую глыбу зелёно-волнистой яшмы, из которой создали знаменитую «Царицу ваз» — самую большую вазу в мире, хранящуюся в Эрмитаже.

Общая протяжённость ремонтируемого участка — более 9 км. В 2026 году приведут в норматив 7,9 км, в 2027-м — ещё 1,2 км. Специалисты фрезеруют старое покрытие, затем устроят основание из щебёночно-песчаной смеси, уложат два слоя асфальтобетона, укрепят обочины, нанесут разметку из термопластика, установят почти 200 дорожных знаков и металлическое барьерное ограждение. Стоимость работ — почти 248 млн рублей, отметили в Минтрансе региона.

В 2025 году темпы производства пищевых продуктов обеспечили Алтайскому краю высокие рейтинговые позиции среди субъектов страны по ряду ключевых направлений. Об этом на заседании под председательством губернатора Виктора Томенко доложил начальник Алтайпищепрома Александр Большаков.

«Наш регион неизменно занимает 1-е место в стране по производству муки и крупяных изделий, лидирует по производству продуктов зерновых для завтраков и продуктов на основе натурального мёда. 2-е место занимает по производству БАДов, 4-е место — по сыру, сливочному маслу, макаронным изделиям. По итогам прошлого года в отрасли вновь достигнуты исторические максимумы по производству мясных полуфабрикатов, рафинированных и нерафинированных растительных масел», — подчеркнул Александр Большаков.

В минувшем году совокупный объем отгруженных пищевых продуктов и напитков составил 314,3 млрд рублей, или 109,6 % к показателю 2024 года. Наибольший вклад в объем отгруженных товаров в стоимостном выражении внесли предприятия молочной — 21 %, масложировой — 20 %, мясной и мукомольно-крупяной отраслей — по 15 %.

«Наибольшие объемы средств в отчетном году направлены на развитие молочной промышленности — 2,4 млрд рублей, производство готовых кормов для животных — 1,8 млрд рублей, прочих пищевых продуктов — 1,6 млрд рублей и мукомольно-крупяной отрасли — 1,3 млрд рублей. Помимо этого, продолжается реализация крупного проекта ГК „Сигма“ „Строительство маслоэкстракционного завода в с. Леньки с мощностью по переработке семян подсолнечника и рапса 1200 тонн в сутки“», — сообщил глава Алтайпищепрома.

Таким образом, Алтайский край успешно справляется с задачей президента по увеличению к 2030 году объема производства продукции АПК не менее чем на 25 % по сравнению с 2021 годом.