Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 декабря 2019 / 17:54

В Алтайском крае подписаны соглашения о повышении уровня заработной платы

Сегодня в правительстве региона прошло заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На нем правительство, краевые объединения профсоюзов и работодателей подписали соглашения, в которых, в частности, определены размеры роста средней заработной платы в 2020 году, а также внесены изменения в региональное соглашение о МРОТ.

Губернатор Виктор Томенко, открывая заседание, отметил, что это важное событие в плане решения вопросов развития экономики и социальной сферы Алтайского края. В фокусе внимания краевой трехсторонней комиссии всегда были вопросы уровня заработной платы, организации и охраны труда, социальной ответственности работодателей. Главная цель работы комиссии – повышение качества жизни в регионе, увеличение заработной платы жителей Алтайского края. К 2024 году она должна достичь 40 тысяч рублей в среднем по краю.

«Если мы будем двигаться из года в год с определенными темпами, то от сегодняшнего уровня заработной платы к показателю 40 тысяч в среднем по краю мы можем прийти. Что для этого надо? Для этого у нас выработан неплохой, на мой взгляд, инструмент. Его числовые значения являются предметом для наших постоянных дискуссий, проработок и нахождения взаимного понимания и компромиссов. Речь идет о внебюджетном секторе. У работодателей, которые финансируются из бюджета или государственных внебюджетных фондов, своя политика, ориентированная на указы президента и другое государственное регулирование. А вот что касается внебюджетного сектора, реального сектора, бизнеса, здесь мы договариваемся. И сегодня мы скрепляем договоренности соглашениями. Тот, у кого средняя заработная плата в 2019 году сложилась ниже 20 тысяч рублей, должен поработать в следующем году, чтобы увеличить ее на 20%. Те, у кого сейчас диапазон от 20 до 30 тысяч рублей, – увеличить на 10% в следующем году. Работодатели, у которых средняя заработная плата в этом году 30 тысяч рублей и больше, ориентируются на свои рыночные позиции и возможности и на уровень инфляции», – заявил Виктор Томенко.

Повышению заработной платы также будут способствовать изменения, которые внесены в региональное соглашение о МРОТ. В минимальный размер оплаты труда, составляющий 13 тысяч рублей, с 2020 года не включаются выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями, а также другие компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, которые предоставляются в соответствии с действующим законодательством, соглашениями и коллективными договорами.

Договоренности сегодня были скреплены дополнительным соглашением к Региональному соглашению между Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и правительством Алтайского края на 2018-2020 годы, а также дополнительным соглашением к региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в регионе на 2019-2021 годы.

Что касается бюджетной сферы, то уровень средней заработной платы там выше, чем в реальном секторе экономики (по итогам 9 месяцев с января по сентябрь 2019 года в среднем зарплата составила 28 тысяч 292 рубля: темп роста 107,8%, рост на 2 тысячи 58 рублей). Этому способствуют меры по реализации указов президента по достижению целевых параметров соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в регионе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 апреля местами небольшие дожди. 

В Алтайском крае днём +10…+15 градусов, по югу местами до +20 гр. Местами небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

5 апреля 2026

4 апреля 2026