17 декабря 2019, 14:30

Роструд рассказал, сколько коротких рабочих недель будет в 2020 году

В 2020 году россиян ожидают восемь сокращённых рабочих недель в связи с праздниками и переносом нерабочих праздничных дней, которые выпадают на выходные.

Как пояснил замглавы ведомства Иван Шкловец, рабочие недели будут укорочены в связи с праздниками и переносом нерабочих праздничных дней, выпадающих на выходные.

Согласно утвержденному производственному календарю, сокращенные рабочие недели приходятся на январь, февраль, март, апрель, май, июнь и ноябрь.

«Двухдневной рабочей неделей начинается 2020 год после новогодних каникул. Следующая сокращенная рабочая неделя ожидает россиян в конце февраля. В связи с празднованием Дня защитника Отечества рабочими в последнюю неделю февраля будут четыре дня – с 25 по 28 февраля», – рассказал Шкловец.

Много выходных дней ожидает россиян весной. В марте Международный женский день сократит вторую рабочую неделю месяца до четырёх дней. Кроме этого, четыре рабочих дня с 27 по 30 апреля будет в связи с празднованием Дня Весны и Труда.

«В мае в связи с переносами выходных дней с субботы 4 января и воскресенья 5 января первая рабочая неделя продлится всего три дня – с 6 по 8 мая. При этом следующая майская неделя также будет сокращенной из-за выходных, приуроченных ко Дню Победы», – пояснил замглавы Роструда.