04 декабря 2019, 17:50

Три алтайских проекта стали победителями конкурса «Россия – страна возможностей»

Организатор конкурса – Росмолодежь. Победители получат гранты на реализацию проектов.

В целях вовлечения молодежи Российской Федерации в творческую деятельность и социальную политику, а также в целях повышения гражданской активности, формирования здорового образа жизни и раскрытия потенциала молодежи в интересах развития страны Росмолодежь ежегодно проводит грантовый конкурс молодежных инициатив.

Конкурс входит в платформу «Россия – страна возможностей», созданную по инициативе президента Российской Федерации в 2017 году.

В 2019 году на конкурс было подано 24 239 заявок, 3 175 из которых были признаны победителями на общую сумму 2,7 млрд рублей. Среди них три представителя Алтайского края.

Кирилл Скобелин – руководитель народного коллектива Алтайского края театральной мастерской Homo Artisticus. Он получил грант 250 тысяч рублей за проект театрального фестиваля-конкурса студенческих и школьных театров «Облепиха». Планирует создать из участников различных любительских театральных коллективов региона «сборную» труппу, организовать постановку спектакля на основе художественных произведений алтайских авторов, организовать и провести гастрольный тур подготовленного спектакля по семи городам Алтайского края. А также провести закрытие года молодежных театров Алтая с презентацией гимна молодежных (непрофессиональных) театров Алтайского края.

Алиса Гладыщук  инженер технолог-метролог АО «АПЗ Ротор». Получила грант 2 млн рублей. Цель проекта – развитие волонтерства в сфере здравоохранения по средствам создания и апробации универсальных культеприемных гильз для функциональных протезов верхних конечностей.

Роман Куранов  автор проекта «Школа #КИБЕРДРУЖИНА22 Алтайского края». Грант – 100 тысяч рублей. Роман планирует провести для молодежи образовательную программу и тренинги с экспертами по кибербезопасности и правильному поведению в интернете.

16:42 26 апреля 2024 Алтай