Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 декабря 2019 / 07:43

Диетологи рассказали, что лучше есть на завтрак

Диетологи рассказали РИА Новости, сколько нужно есть на завтрак, чтобы взбодриться и не чувствовать голод как можно дольше, стоит ли менять традиционное молоко на модное сейчас молоко растительного происхождения, а также о каких привычных блюдах на завтрак стоит забыть.

Опрошенные РИА Новости диетологи сходятся во мнении, что завтракать нужно обязательно. По мнению кандидата медицинских наук, главного врача клиники «Питание и здоровье» Дарьи Русаковой, первый прием пищи должен быть достаточно сытным.

«Обязательно необходимо завтракать и детям, и взрослым, это должно быть традицией в семье, потому что, если человек не позавтракал, у него не запустился обмен веществ, организм не проснулся, и, конечно, он долго будет раскачиваться для того, чтобы привести себя в бодрую рабочую форму», — говорит она.

По ее словам, в завтраке обязательно должен присутствовать белок и углеводы.

«Это могут быть блюда из творога, яйца, также допускается небольшое количество рыбы, мяса или птицы. А для того чтобы получить еще углеводы, энергию, можно дополнить это салатом. Или, если вы активно занимаетесь спортом и тратите много энергии, то можно крупяной гарнир, кашу какую-нибудь. Чтобы каша была посытнее и чувство сытости оставалось на более долгое время, в кашу можно добавлять молоко как животного происхождения, так и растительного», – считает Русакова.

При этом, отмечает диетолог, еды должно быть столько, чтобы потом не было чувства тяжести и дискомфорта.

А по мнению заведующей кафедрой терапевтических дисциплин 2 Пятигорского медико-фармацевтического института, кандидата медицинских наук, врача-гастроэнтеролога Лейлы Болатчиевой, самый оптимальный вариант для завтрака – это овсянка. Она дает чувство сытости на долгое время и имеет защитную функцию.

«Овсянка долго не уходит из желудка, она обволакивает стенки желудка, играет дополнительную защитную роль в дополнение к нашей слизи. Обволакивающий эффект позволяет желудку длительное время находиться в состоянии покоя, нет чувства голода, нет раздражения собственными ферментами и соляной кислотой», – говорит она.

По словам Болатчиевой, кашу можно варить как на воде, так и на молоке. И, если нет проблем, связанных с жировым обменом, то в кашу еще можно добавить кусочек сливочного масла для вкуса и сытности.

Что касается модного сейчас молока растительного происхождения – кокосового, миндального, соевого – диетологи сошлись во мнении, что если нет непереносимости традиционного молока, то такими альтернативами увлекаться не стоит.

«Людям, которые не имеют проблем с непереносимостью коровьего белка, желательно использовать все-таки натуральное молоко, потому что только продукты животного происхождения имеют широкий спектр по аминокислотному составу, содержат все необходимые аминокислоты. А растительное молоко в данном случае проигрывает», –  говорит диетолог Русакова.

Среди популярных вариантов блюд на завтрак диетологи отметили и так называемый английский завтрак, включающий в себя бекон или жареные сосиски, яичницу-глазунью, тосты и фасоль в томатном соусе. Его часто подают в ресторанах и кофейнях. Врачи сходятся во мнении, что такой завтрак иногда допустим, если человек ведет активный образ жизни. Как отмечает диетолог Русакова, людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой или страдающим ожирением, такой завтрак противопоказан.

«Если человек здоров и не имеет проблем с сердечно-сосудистой системой, у него нет повышенного давления, ожирения, если человек ведет подвижный образ жизни и занимается спортом, то такой завтрак иногда допускается. Но если есть проблемы с пищеварительным трактом, то большое количество жиров и холестерина может навредить здоровью и ухудшить течение хронических заболеваний», – говорит она.

По словам диетолога Болатчиевой, сама по себе яичница – достаточно неплохой вариант для первого приема пищи, так как яйца – источник белка. А что касается достаточно популярного для завтраков йогурта, диетолог уверяет, в качестве первого приема пищи йогурт не то что не полезен, а даже очень вреден.

«Йогурт очень быстро уходит из желудка, его можно есть на завтрак, только если помимо него есть что-то еще, чтобы в желудке хоть что-то осталось. Если он через 15-20 минут покинул желудок, а желудок продолжает работать, то может даже и ферменты выдавать, и соляную кислоту продолжает выделять на эту еду вдогонку. Это уже не полезная еда, а вредное воздействие. Другое дело, если между приемами пищи, почему бы не съесть этот йогурт», – говорит она.

Еще один из традиционных вариантов на завтрак – бутерброды. По мнению Русаковой, если уж есть бутерброды на завтрак, то они должны быть не с колбасой, а с натуральным мясом и на цельнозерновом хлебе.

Кроме того, у детей очень популярны хлопья с молоком на завтрак. По мнению диетолога Русаковой, если хлопья сладкие, то их стоит исключить, так как они могут привести к ожирению.

«Хлопья, если они без сахара, то можно. А если они сладкие, глазированные, то, конечно, это может повредить здоровью и фигуре не только у детей, но и у взрослых. И большинство детей сейчас страдают избыточным весом и ожирением, скорее всего, это связано с тем, что родители злоупотребляют в период завтрака и дают детям в школу с собой сладкие батончики, сладкие йогурты, сладкие соки и различные хлопья и мюсли с использованием различных сахаров и меда», – говорит она.

Кроме того, по ее словам, на завтрак стоит избегать свежевыжатых соков и смузи, так как они могут привести к гастриту.

«Если есть предрасположенность к язвенной болезни желудка, гастриту, то фруктовые кислоты могут спровоцировать обострение», – говорит она.

Диетологи сходятся во мнении, что в качестве первого приема пищи не стоит есть продукты с резким вкусом: слишком острое, слишком соленое, кислое или сладкое. По словам врачей, натощак такие продукты являются раздражителями для желудка.

«Большое количество сахара, сладкие пончики, обилие топингов с сахаром и вареньем – тоже нежелательно этим злоупотреблять. Потому что будет резкое повышение уровня сахара в крови, что приведет к избыточной выработке инсулина. И через час-полтора сахар будет падать, а чувство голода будет еще сильнее, чем до завтрака», – говорит Русакова.

Что касается напитков, то диетолог Болатчиева советует по возможности выбирать чай, а не кофе. «Большинство людей пьет кофе и чаще всего пьют кофе без всего. Панкреатит, язва, гастрит – все это потом у любителей кофе традиционные заболевания», – говорит она.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.