Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Рак не будет склонен к компромиссам, а Льву не стоит спешить с принятием серьезных решений. Гороскоп на 1 декабря

Астрологический прогноз для всех знаков зодиака на 1 декабря.

 Уверенность Овна в каком-то вопросе способна дать сбой. То, в чем он был убежден на все сто процентов, может вдруг оказаться не таким, как он думал, показавшись неожиданной стороной. Впрочем, возможно, Овен и сам пересмотрит свое мнение в каком-то вопросе, поменяв его на противоположное. Другими словами, Овну следует быть готовым к переменам, даже если это «всего лишь» перемены в его голове.

 

Телец будет склонен досконально разбираться в любом, даже самом мелком, вопросе! Неясность в делах или в словах будет его раздражать, заставляя Тельца вникать до тех пор, пока для него не останется белых пятен. Это позволит ему избегать ошибок и подвохов. Правда, окружающим порой может казаться, что Телец издевается над ними, – такую массу уточняющих вопросов он способен сегодня задать!

 

Близнецы должны решить, от чего им уже давно пора избавиться в своей жизни, чтобы освободить место для нового. Возможно, их тянут назад изжившие себя идеи, неосуществимые планы, груз невыполнимых обязательств, старая мебель или что-то еще. Пора перестать цепляться за то, что нежизнеспособно! Возможно, Близнецам придется попрощаться с какой-нибудь своей иллюзией или мечтой, однако только лишь для того, чтобы открыть перед собой настоящие перспективы!

 

Рак не будет склонен к компромиссам. «Да» – значит «да», «нет» – значит «нет», все остальное от лукавого. Такая безапелляционная попытка поделить мир на черное и белое обязательно столкнется с противодействием окружающих. День склоняет Рака к повышенной эмоциональности и правдолюбию, а потому любые его попытки выяснить отношения закончатся спором. Чтобы этого избежать, Раку следует избавиться от иллюзии, что он может кому-то что-то доказать – сегодня это точно не получится

 

Звезды гороскопа советуют Льву не спешить с принятием любых серьезных решений – лучше потратить время на то, чтобы собрать «доказательную базу». Скорее всего, Лев чего-то не предусмотрел или не владеет всей информацией. Чтобы не наделать ошибок, ему надо собрать воедино все кусочки паззла: поговорить со знающими людьми, найти ответы на вопросы, порыться в книгах, изучить факты. Только после этого Лев может смело бросаться в бой!

 

Деве, весьма вероятно, придется пересмотреть свое мнение о каком-то человеке, событии или проблеме. Она может сделать это, даже не желая: просто ситуация подкинет ей новые факты, с которыми придется считаться. Чтобы это на весь день не выбило Деву из колеи, звезды гороскопа советуют ей быть готовой к получению неожиданной информации и необходимости проявить гибкость в каком-то вопросе.

 

В общении с окружающими Весы способны упрямо стоять на своем! В сочетании с повышенной обидчивостью и эмоциональностью, к которым склоняет их этот день, не удивительно, если Весы станут источником жарких конфликтов. Звезды гороскопа советуют Весам держать свое драгоценное «единственно верное» мнение при себе, а если все-таки высказали – быть готовыми пойти на компромисс и даже извиниться.

 

У Скорпиона все должно быть прекрасно: и душа, и мысли, и рабочий стол! День склоняет его к тому, чтобы замечать вокруг любые соринки, поэтому Скорпион будет изо всех сил пытаться навести чистоту. Впрочем, не меньше обычной грязи (а может быть, даже больше) его способны вывести из себя недостатки окружающих: их неидеально чистые поступки и слова. Вряд ли Скорпион сможет удержаться от соблазна сказать кому-нибудь об этом прямо.

 

Стрелец способен проникнуть в суть вещей, разбирая любой вопрос до атомов и молекул! Это может привести его к новым, в том числе и неожиданным, выводам. Даже на самые простые повседневные дела проницательный Стрелец имеет шанс посмотреть под новым углом, отыскав в них невидимые раньше нюансы. Ну а что касается людей вокруг, то им не позавидуешь, – сегодня у них от Стрельца просто не существует тайн!

 

Козерог может оказаться втянут в дело или разбирательство, так или иначе связанное с деньгами. Это может быть все что угодно – от разговора с начальством о зарплате до банальной ссоры по поводу слишком больших трат. Звезды гороскопа советуют Козерогу не горячиться в таких разговорах и избегать ненужных деталей. Сохраняйте спокойствие и сосредоточьтесь на фактах – обиды и взаимные претензии могут завести вас слишком далеко.

 

В голосе Водолея будут то и дело звенеть командирские нотки: он способен горячиться, доказывая окружающим свою правоту. День наделяет Водолея стопроцентной уверенностью в том, что он делает, поэтому нежелание окружающих ему помогать будет приравнено к саботажу. Чтобы день не прошел в бессмысленных спорах, Водолею стоит умерить свой пыл и поменьше давить на тех, кто с ним рядом. В конце концов, он ведь не пресс и не каток, так почему бы просто не договориться?

 

Хороший день для того, чтобы внести ясность в отношения с кем-то – если, конечно, такая необходимость у Рыб есть. То, о чем Рыбы не решались поговорить, вопросы, которые они стеснялись задать, – все это они могут сделать без опаски. День склоняет Рыб к тому, чтобы быть честным, искренним и понимающим собеседником. Это поможет им поговорить без претензий, по душам, даже на самые щекотливые темы.

 

По материалам сайта Гороскоп 1001

Важно

Он покидает пост с 1 октября по собственному желанию.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Более 37 млрд рублей направили из бюджета Алтайского края на всестороннюю поддержку участников специальной военной операции и их семей с начала СВО.

Вопросы поддержки участников специальной военной операции и членов их семей рассмотрели сегодня на заседании краевого правительства под руководством губернатора Виктора Томенко.

Сегодня в Алтайском крае действует более 40 региональных мер поддержки участников СВО и их семей. Предусмотрены единовременные региональные выплаты при заключении контракта, выплаты по ранению без учёта степени тяжести, а также материальная помощь семьям. Общий объём направленной поддержки исчисляется миллиардами рублей.

«В настоящее время в регион вернулось порядка 3 тыс. участников СВО. Из них более 60 с инвалидностью. Это люди, которым нужна не просто выплата, а длительное комплексное сопровождение. Сформирована межведомственная система сопровождения, ключевыми стали адресный подход и кураторство. В центре ветеранов войны можно пройти комплексную реабилитацию», — рассказала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Дети участников СВО обеспечиваются бесплатными местами в детских садах, питанием в школах, а также льготами при поступлении в колледжи и вузы. Предусмотрены выплаты семьям погибших бойцов. Реализуется проект «Работа для СВОих», предоставляется бесплатное переобучение, а также финансовая помощь на открытие собственного дела.

«По состоянию на 1 сентября на рассмотрение филиала фонда поступило более 99 тысяч обращений, из которых 95 процентов решены. Какие основные запросы: в первую очередь это назначение мер соцподдержки, психологическая помощь, денежные выплаты, это получение юридической помощи, это содействие в поиске военнослужащих, пропавших без вести», — отметила руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Алтайскому краю Лариса Панфилова.

В крае ведётся системная работа по увековечению памяти участников специальной военной операции на уровне региональных властей, музеев и общественности. В регионе устанавливают бюсты и мемориальные объекты в честь павших воинов.

«Одной из первых практик по увековечиванию памяти является установка памятных досок с именами СВО на школах и учебных заведениях, также присвоение имён лучшим классам, коллективам и юнармейскому отряду», — сообщил начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Андрей Некрасов.

Напомню, с начала проведения спецоперации из краевого бюджета на меры поддержки участников СВО и членов их семей направлено более 37 млрд рублей.

Общество
Образование и наука
Фото: сгенерировано нейросетью

Знаменитый знаток элитарного клуба и доцент СПбГУ рассказал, как развитие искусственного интеллекта обогащает словарь россиян неологизмами и наделяет привычные глаголы неожиданными смыслами.

Бурное развитие цифровых технологий и искусственного интеллекта начало оказывать заметное влияние на современный русский язык, обогащая повседневную речь неологизмами и трансформируя значения привычных понятий. Об этом на полях молодёжного форума в Санкт-Петербурге рассказал филолог-русист, доцент СПбГУ и многократный обладатель «Хрустальной совы», бывший игрок телеклуба «Что? Где? Когда?» Фёдор Двинятин, сообщают «Известия».

По словам учёного, слова и аббревиатуры вроде «нейросеть» или «ИИ» уже стали неотъемлемой частью обиходного лексикона большинства жителей страны. При этом куда более любопытный процесс происходит со старыми словами, которые под воздействием машинного обучения обрастают новыми коннотациями. Так, медицинский термин «галлюцинировать» теперь всё чаще употребляют по отношению к алгоритмам: им описывают сбои, когда языковая модель начинает с уверенным видом генерировать чистую выдумку вместо достоверных фактов.

Двинятин подчеркнул, что в академической среде и среди специалистов этот сленг давно прижился. Сам филолог с коллегами регулярно задействует нейросети для глубокого языкового и текстологического анализа, из-за чего профильная цифровая терминология прочно вошла в их научный обиход.

Эксперт добавил, что языковая трансформация под влиянием технологий идёт плавно и органично. Часть рождённых алгоритмами выражений со временем естественным путём осядет в широкой разговорной речи, а другие останутся лишь узкоспециализированным профессиональным жаргоном разработчиков.

Подарки получат дети, которые проходят длительное лечение.

В Алтайском крае завершился очередной этап ежегодной благотворительной акции «Коробка храбрости». Жители региона собрали для маленьких пациентов больниц больше двух тысяч подарков — игрушек, книг, наборов для творчества и канцелярских принадлежностей. Акцию, которая прошла по всей стране уже в 14-й раз, организовали сторонники «Единой России».

Старт в День защиты детей

Кампания по сбору подарков началась 1 июня, в Международный день защиты детей. Все желающие могли принести игрушки и развивающие наборы в штаб общественной поддержки партии в Барнауле и в местные общественные приёмные «Единой России». В результате удалось собрать более двух тысяч подарков для детей, проходящих длительное и сложное лечение.

Участие в акции приняли не только рядовые жители края, но и известные люди региона. Среди них — сенатор Российской Федерации Наталья Кувшинова, депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, председатель Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае Владимир Громов, ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров, начальник краевого Управления Росгвардии Александр Сафонов. Поддержали инициативу и целые коллективы: сотрудники Главного бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю, регионального министерства социальной защиты, Озёрского дома социального обслуживания.

Подарки — в отделения

30 сентября председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Романенко посетил Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства. Он передал медучреждению собранные в ходе акции подарки. Вместе с главным врачом центра Константином Смирновым Романенко навестил детей в травматолого-ортопедическом и эндокринологическом отделениях, пожелал ребятам скорейшего выздоровления и вручил им подарки, которые помогут скрасить больничный досуг.

«Цель акции „Коробка храбрости“ — поддержка детей, которые проходят сложное и длительное лечение. В этот раз добрые люди по всему краю собрали больше двух тысяч подарков, которые „Единая Россия“ как организатор акции ежегодно передаёт в больницы. Это консолидация самых разных людей, которые стремятся к добру. Я вижу радостные лица ребятишек, а любой позитив даёт возможность преодолеть болезнь как можно быстрее», — сказал Александр Романенко.

Терапевтический эффект внимания

Главный врач клинического центра Константин Смирнов отметил, что радость от внимания и подарков действительно имеет терапевтический эффект. По его словам, центр охраны материнства и детства не первый год принимает участие в акции «Коробка храбрости» и всегда ждёт в гости Александра Романенко.

«Эмоциональные волны, которые исходят от этого доброго человека, настраивают детей и родителей на положительный лад. А это тоже очень помогает выздороветь, победить боль и страх», — резюмировал Константин Смирнов.

Акция «Коробка храбрости» продолжает оставаться одним из самых массовых благотворительных проектов в регионе. За 14 лет её проведения тысячи детей, находящихся на лечении в больницах Алтайского края, получили не только подарки, но и важную эмоциональную поддержку, которая помогает им справляться с болезнью.

Лента новостей